Artsakhpress

Аналитика

Аналитики задаются вопросом, насколько низко может упасть евро

Аналитики задаются вопросом, насколько низко может упасть евро, после того как впервые за 20 лет курс евровалюты сравнялся с долларом.

Аналитики задаются вопросом, насколько низко может упасть евро

Аналитики задаются вопросом, насколько низко может упасть евро
СТЕПАНАКЕРТ, 13 июля, АРЦАХПРЕСС- В конечном счете, поскольку стремительный рост цен на энергоносители и инфляция снижают уровень жизни, в связи с чем может возникнуть политическая цена, которую придется заплатить, пишет Politico.
Во вторник евро ненадолго достиг паритета по отношению к доллару США впервые за 20 лет. В последний раз евро стоил меньше доллара в 2002 году.
Единая валюта потеряла более 10 процентов своей стоимости по отношению к доллару США с начала года. Это было быстрое падение, отчасти вызванное ухудшением перспектив роста в еврозоне из-за войны  в Украине и усилением спроса на доллар как на валюту-убежище.
Но  не все сочтут это плохой новостью. У падающей валюты есть свои преимущества, а именно то, что экспорт становится дешевле и привлекательнее. Но еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони предупредил, что было бы «ошибкой» видеть падение евро в таких условиях.
«Конечно, это стимулирует экспортные возможности, но мы должны смотреть и на отрицательную сторону этой медали», — сказал он.
Слабый евро делает импорт более дорогим, усиливая инфляционное давление. Одним из политиков, предупредивших об этом риске, является член Совета управляющих ЕЦБ Франсуа Вильруа де Гальо. Ранее в этом году он предупредил, что центральный банк «будет внимательно следить за изменениями эффективного обменного курса как важного фактора импортируемой инфляции». «Слишком слабый евро будет противоречить нашей цели стабильности цен», — добавил он.
Аналитики предупреждают, что евро, возможно, не достиг своего дна, учитывая сохраняющиеся риски того, что прекращение поставок газа в Россию может привести к глубокой рецессии в регионе.
Некоторые предполагают, что евро может упасть до 90 центов США, если Россия не перезапустит газопровод «Северный поток-1».
Этот сценарий, в свою очередь, может значительно ограничить способность ЕЦБ повышать процентные ставки, чего он еще не сделал. Ожидается, что он поднимет базовые ставки на 25 базисных пунктов 21 июля, и, возможно, объявит о еще большем повышении в сентябре.
В то же время доллар получает выгоду, поскольку инвесторы спешат вложиться в государственные облигации США в качестве страховки от экономической и политической неопределенности.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search