Artsakhpress

Аналитика

Dialogorg.ru: Майкл Рубин: пришло время применить "косовскую модель" для Арцаха

Пятнадцать лет назад турецкий националист выстрелил в упор в голову турецко-армянскому журналисту Гранту Динку, крича напуганным очевидцам в центре Стамбула, что он убил «неверного». Убийство попало в заголовки международных газет и потрясло не только армян, но и либеральных турок. Однако была и положительная сторона, поскольку турецкое правительство стремилось изменить нарратив, решая двустороннюю напряженность в отношениях с Арменией.

Dialogorg.ru: Майкл Рубин: пришло время применить "косовскую модель" для Арцаха

Dialogorg.ru: Майкл Рубин: пришло время применить

СТЕПАНАКЕРТ, 23 июля, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает Dialogorg.ru, об этом пишет политолог Майкл Рубин на страницах  https://www.19fortyfive.com/2022/07/is-turkey-sincere-about-peace-with-armenia/.

"Президент Армении Серж Саргсян пригласил своего турецкого коллегу Абдуллу Гюля на футбольный матч в Ереван, после чего последовали новые обмены мнениями. Наконец, в октябре 2009 года армянские и турецкие переговорщики согласовали два двусторонних протокола, которые создали дорожную карту для формализации дипломатических отношений, открытия границы для прекращения односторонней блокады Турции и создания совместного комитета по решению проблемы Геноцида армян.

Однако через несколько дней оптимизм обернулся поражением. Турецкий парламент отказался ратифицировать Цюрихские протоколы из-за отсутствия согласия Азербайджана. Это было бессмысленное оправдание: Анкара командует Баку, а не наоборот. Это был также классический Реджеп Тайип Эрдоган. Он притворялся дипломатичным, чтобы избежать ответственности за насилие, которое логически вытекало из его националистических и экстремистских эксцессов.

В то же время Эрдоган искал выгоду в отсутствии отношений. Турецко-азербайджанская блокада Армении вынудила Армению полагаться на Иран как на экономический выход в мир. Затем в Анкаре и Баку указали на эти связи как на причину для союза с Турцией и Азербайджаном из-за Армении. В действительности эта политика была похожа на поджигателя, который поджег дом своего соседа, а затем жаловался на дым. Тем не менее, в Вашингтоне такая тактика работает, потому что турецкие кадры в Госдепартаменте намного превосходят по численности сотрудников, которым поручено управлять отношениями с другими странами региона, так и потому, что посольства Азербайджана и Турции традиционно более активны, чем посольства Армении.

История повторяется. Поскольку Турция сегодня сталкивается с трехзначной инфляцией и надвигающимся банкротством, Эрдоган снова сигнализирует о готовности зарыть топоры и говорить. Если раньше он называл президента Израиля и лауреата Нобелевской премии Шимона Переса убийцей, то теперь он приветствует своего израильского коллегу в Анкаре. И хотя однажды он пообещал, что не остановится ни перед чем, чтобы привлечь наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана (МБС) к ответственности за убийство саудовского журналиста и бывшего сотрудника разведки Джамаля Хашогги, в прошлом месяце он приветствовал саудовскую делегацию в Анкаре. Тот факт, что Эр-Рияд вел жесткую игру с Эрдоганом и вынудил его отступить, вызывает вопросы о том, почему Вашингтон и Брюссель всегда выбирают более мягкий подход, а затем удивляются, почему он никогда не работает.

Теперь настала очередь Армении. Почти два года назад Азербайджан вместе с турецким спецназом и израильскими беспилотниками предпринял внезапную атаку на Арцах, населенную армянами республику в Нагорном Карабахе, регион, статус которого они обязались решить дипломатическим путем. То, что нападение произошло в 100-летнюю годовщину османского нападения на населенный армянами регион, не было совпадением. Эрдоган неоднократно называл это нападение религиозным джихадом против христиан.

Однако сегодня Турция сигнализирует о возобновлении интереса к переговорам с Арменией.

1 июля Турция согласилась открыть границу для грузов и лиц, не являющихся армянами, обладателями нетурецких паспортов. В результате Эрдоган и премьер-министр Армении Никол Пашинян поговорили напрямую. Хотя официальные лица Турции заявили, что координируют свои действия со своими азербайджанскими коллегами, Баку в целом прохладно отнесся к дипломатическим шагам Турции. Теперь вырисовывается вопрос, действительно ли Турция хочет нормализовать отношения с Арменией или, наоборот, просто хочет казаться умеренной.

Есть способы узнать.

Вместо того, чтобы встречаться в Австрии или других третьих странах, Турция и Армения могут возобновить переговоры в Анкаре и Ереване. Турция сигнализирует о готовности. Если Турция будет искренней, турецкие переговорщики должны засвидетельствовать свое почтение Мемориалу Геноцида армян. Они также могут сигнализировать о том, что поддерживают справедливое решение нагорно-карабахского конфликта, поощряя президента Азербайджана Ильхама Алиева к его урегулированию, а не поддерживая его попытки уничтожить армянское население и стереть их культурное наследие. Ликвидация культурного наследия и сдерживание этнических чисток не должны быть предметом переговоров Турции. Действительно, есть лицемерие в том, что Эрдоган жалуется на жестокое обращение с мусульманами, руководя устранением христианского присутствия в Турции, Азербайджане и даже на севере Сирии.

В интересах всех сторон разрешать споры на Южном Кавказе дипломатическим путем. В противном случае это выгодно только России и Ирану. Однако, если Государственный департамент хочет показать, что дипломатия возвращается, он может сыграть свою роль. Во-первых, вместо того, чтобы вознаграждать Анкару за сигнал о примирении, ей следует судить Турцию по существу ее действий. Никогда больше Турция не должна пожинать плоды политики, которую она не собирается проводить. Во-вторых, Госдеп должен назначить человека в ранге посла вместо сопредседателя Минской группы США Эндрю Шофера, который перешел на новую должность. В-третьих, максималистские подходы никогда не принесут мира. Арцах — это не искусственное создание. Наоборот, он появился еще до османских, советских и азербайджанских попыток стереть его и пережил их. Пришло время применить "косовскую модель" для Арцаха".


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search