Artsakhpress

Аналитика

Притчин: ЕС старается перехватить инициативу у России в вопросе карабахского урегулирования

Европейский союз пытается перехватить у России инициативу по карабахскому урегулированию.

Притчин: ЕС старается перехватить инициативу у России в вопросе карабахского урегулирования

Притчин: ЕС старается перехватить инициативу у России в вопросе карабахского урегулирования

СТЕПАНАКЕРТ, 2 сентября, АРЦАХПРЕСС- Об этом в интервью Armenia Today заявил старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Станислав Притчин.

«Европейский союз в нынешних условиях старается перехватить инициативу у России. При этом на момент самого конфликта было очевидно, что Европейский союз вообще никак не участвует ни в урегулировании, ни в переговорах, не было ни институциональных возможностей, ни понимания конфликта», — сказал эксперт, комментируя итоги последней трехсторонней встречи глав Евросовета, Армении и Азербайджана в Брюсселе.

По его мнению, Европейский союз подключился тогда, когда в принципе контуры урегулирования были обозначены в рамках заявления о перемирии от 9 ноября 2020 года, и когда постепенно началась их имплементация. «Европейский союз, используя контуры, которые были заложены Россией, как медиатором, пытается перехватить инициативу и решить ряд вопросов», — заявил эксперт.

Притчин отметил, что на руку ЕС играет ожидание Армении и Азербайджана, что в этом формате Баку и Еревану удастся найти какие-то более выгодные для себя переговорные возможности. «Поэтому получается, что делимитация ведется при посредничестве России, хотя следующая встреча комиссии по делимитации также состоится в Брюсселе, а мирный договор и контуры урегулирования обсуждаются в Брюсселе», — подчеркнул российский политолог.

Эксперт отметил, что пока сложно говорить о том, возможно ли проведение следующей встречи лидеров Армении и Азербайджана в Москве. Политолог напомнил, что предыдущие встречи, проходившие в Брюсселе, в той или иной степени сопровождались, либо встречами с Владимиром Путиным, либо в каком-то другом формате.

«Мы видим, что в принципе, встреча в Брюсселе прошла не настолько результативно, как это изначально заявлялось. Поэтому здесь будем смотреть за ситуацией, и насколько Европейский союз продолжит обеспечивать динамику переговоров, потому что по нынешним договоренностям серьезной динамики нет», — заявил Притчин.

Отвечая на вопрос о критике в адрес брюссельского формата, ранее озвученной МИД РФ, политолог отметил, что Россия является медиатором и посредником и благодаря ей горячую фазу конфликта удалось остановить. «Конечно же, в таких условиях переключение на другого посредника и по сути дела передача ему лавров основного медиатора не совсем корректна», — сказал эксперт.

По итогам встречи в Брюсселе стало известно, что стороны договорились о продолжении переговоров по разработке проекта мирного договора. Отвечая на вопрос о возможности быстрого заключения подобного соглашения, Притчин отметил, что логика развития переговорного процесса на площадке ЕС изначально предполагала, что «мы сейчас придем и быстренько все порешаем».

«Каждая встреча, которая проходила, анонсировалась прорывными договоренностями, которые якобы будут достигнуты на переговорах. Вот и эта встреча не была исключением. Здесь мы видели, что шла речь о том, что чуть ли не будут выставлены дедлайны по подготовке мирного договора, и соответственно чуть ли не подписанию предварительного протокола, образца драфта. Но итоговый результат показывает, что не все так просто – Европейский союз, мне кажется, порою не до конца понимает сложность проблемы»,- сказал Притчин.

Он подчеркнул, что любой мирный договор – это всеобъемлющий документ и, по мнению эксперта, изначально такой договор должен был включать и вопрос делимитации. «Какой мирный договор может быть, когда нет границы, нет понимания того, где эта граница между государствами проходит? Но было принято решение выделить делимитационную комиссию отдельно, а мирный договор отдельно», — сказал политолог.

Притчин напомнил, что по итогам встречи в Брюсселе по поводу мирного договора было только упомянуто, что министры иностранных дел Азербайджана и Армении в течение месяца встретятся, чтобы обсудить проекты.

«Соответственно процесс, как минимум, будет занимать определенное время для того, чтобы действительно решить и согласовать все вопросы. Это не пятиминутное дело, чтобы можно было моментально решить, договориться и уладить все вопросы, которые накопились годами», — заключил эксперт.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search