Artsakhpress

Общественные

Св. Григор Нарекаци – гений молитвы

12 апреля во время посвященной памяти жертв Геноцида армян литургии в Соборе Св. Петра в Риме Папа Римский Франциск провозгласил Св. Григора Нарекаци Вселенским Доктором или Учителем Католической Церкви.

Св. Григор Нарекаци – гений молитвы

Св. Григор Нарекаци – гений молитвы

СТЕПАНАКЕРТ 18  АПРЕЛЯ АРЦАХПРЕСС-Такое соединение мученичества и святости было не случайным. Армяне – народ-мученик, который слишком дорого заплатил за святость и правду. И вот народ, победивший смерть духом мученичества и воскресший из пепла геноцида, дарит человечеству одного из своих величайших святых. Это было историческое событие. Святость и наследие Нарекаци стали для католического мира источником духовного учения и преобразования жизни.

Это было не столько оказанием чести Нарекаци, кто прославлен Богом и не нуждается в почтении людей, а скорее вселенская святость Нарекаци стала для многих живой реальностью и учением. Человечество получило широкую возможность учиться у тысячелетнего святого и руководствоваться его сочинениями. В письменном наследии, дошедшем до нас от Св. Григорa Нарекаци, особое место занимает Книга «Слово к Богу из глубин сердца» или «Книга скорбных песнопений» («Нарек»), которая была написана приблизительно в 1000 году и живет более 1000 лет, став одним из важнейших феноменов армянской духовности и идентичности. Как повествует нам вступительное слово автора, Книга была написана по просьбе многoчисленных монахов, пустынников, отшельников. В этом плане «Нарек» – это кристаллизация подвижнической культуры и созерцательной жизни, поиска совершенства со стороны многочисленных людей и духовных идеалов того времени. Книга считалась чудотворной и целительной, и с ней связано множество историй об удивительных преображениях человеческой жизни. После Священного Писания она считалась величайшей святыней для армян. Книга представляет из себя молитвенник с насыщенным богословско-мистическим содержанием. Она являет нам трагедию жизни человека, отошедшeго от Бога, а также путь воссоединения с Богом через глубокое покаяние. Освобождение человека и воссоединение с Богом являются основными темами «Нарекa». Это, наверное, самое гениальное произведение, написанное в жанре молитвы. Это не одностороннее обращение к Богу, а диалог с Отцом Небесным, который безмерно любит своих детей. В Книге разрушаются все консервативные и окаменевшие представления-преграды, которыe определяют конечное, греховное и ничтожное состояние человека со всеми вытекающими из этого ограничениями в обращении к Безграничному Богу. «Нарек» – это удивительная свобода общения с Богом.

Молитва есть самое естественное состояние человеческой души. Как физическое тело не может жить без кислорода, так и человеческая душа – без молитвы. Молитва – это дыхание души. Молятся все, вне зависимости от того, осознают ли они это или нет. Как все растения тянутся к свету, так и человеческие души стремятся к небесам. В сущности, каждое слово, несущее смысл, есть молитва. Когда мы говорим о чем-то и верим, что сказанное нами имеет смысл, и что этот смысл в конечном итоге связан с каким-то высшим смыслом, то мы вкладываем элемент молитвы в символизм этого слова.

Сама молитва – это наивысшая форма общения, когда очищаются все смыслoвые пространства слов и совершается чистое приобщение к истоку смысла. Человеческая способность говорить в этом смысле – это священнодействие, с помощью которого воплощаются мысли, приобретает форму бесформенное... Сын Божий является нам в символике слова, показывая высшую сущность слова в творении... «И Слово было Бог... И Слово стало плотию». Книга пробуждает человека и показывает значение молитвы и духовности в его жизни. Без осознания духовного человеческая жизнь превращается в огромное бедствие и абсурд. Люди часто чувствуют это, но не понимают, в какой плоскости лежит решение. «Нарек» как глубочайшее изображение человеческой трагедии представляет нам возможность начать наше восхождение к совершенству из глубин нашей сущности, искореняя первопричины искажений нашей жизни, и искать общения с Богом не в далекой, туманной неопределенности, а внутри самих нас – в нашем внутреннем храме. Как? Молитвой. Согласно Св. Григору, молитва – это жертвоприношение слова, проводящееся на алтаре сердца, которое должно быть даровано всей силой и богатством нашей души. Наша жертва приемлема, если она является искренней и цельной. Мы должны полностью подарить себя Богу. А когда Бог принимает нас, тода мы принадлежим Ему. Через жертву молитвы мы становимся Человеком – по образу и подобию Бога.

В адрес Нарекаци звучали обвинения. Первая из причин, наверное, то, что существовали каноноведческие и догматические обвинения против его отца – Хосрова Андзеваци и его учителя Анании Нарекаци, которые были самыми светлыми фигурами армянской богословской мысли Х века. Следующей причиной, вероятно, послужили духовные связи Нарекаци или же его благосклонное отношение к самым ярким личностям тех времен не из армянской среды. Третья и основная причина – это своебразная свобода его творчества, которая расшатывала устои консервативных ограничений, укоренившихся в церковной среде.

Отношение к Книге не было однозначным. Она не проста в восприятии и требует от человека определенных духовных усилий. Она была очень популярна в монастырской среде, устанавливая высшие критерии для тех, кто стремился к духовному совершенству и созерцательной жизни. В мирских кругах люди, часто даже не прочитав ее, буквально верили в ее исключительную духовную силу, порой демонстрируя элементы очевидного идолопоклонства и приписывая ей магические свойства. Около тысячи лет армянский народ ведет непосредственный или косвенный диалог с этой Книгой, превращая ее в некий модус и идеал своего национального самосознания. Народ, страдавший в земной реальности, основывает свое самосознание на духовности. Сегодня существуют цивилизационные преграды для понимания «Нарека», так как идеал духовного поиска и совершенства пассивен. Тем не менее «Нарек» продолжает играть ключевую роль в жизни армянского народа.

В Книге нет таких слов, как «Армения» или «армянин». Автор пишет, что произведение имеет неличностный характер: это - совокупный глас ищущих со всего мира, адресованный Богу. С другой стороны, он также говорит, что автором Книги является не он, а сам Бог, т. е. это - божественное отражение человеческих поисков. И это отражение слышимо. Автор к тому же пророчествует, что через эту Книгу люди со всех концов света обратятся к Богу. Сегодня так оно и происходит: «Нарек» переводится на разные языки, став общечеловеческим достоянием. Вне зависимости от качества перевода, универсальность сказанного преодолевает недостатки исполнения и языковые, культурные преграды. И по сей день «Нарек» является источником удивительных открытий и преображений в разных уголках мира. Несомненно, провозглашение Нарекаци Учителем со стороны Римско-католической церкви послужит поводом для новых переводов «Нарека», исследований и комментариев. Все это приведет также и к человеческим искажениям. Роскошь Нарекаци иногда сбивает тех, кто блуждает в духовных неопределенностях. Да, Книга «Слово к Богу из глубин сердца» – это и высшее слово, и мышление, и богословие, и философия. Но нужно помнить, что все это является результатом мощного духовного переживания. В храм нужно входить через дверь. Все остальные пути для проникновения в храм порицаемы. Дверью в эту книгу-храм является молитва. Так утверждает автор. Человечество получает возможность руководствоваться этим молитвенником. Однако, в первую очередь, нам – тем, кто хранит и лелеет эту Книгу, необходимо на самом деле открыть ее и поговорить с Богом.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search