Artsakhpress

Общественные

В Степанакертском мемориальном комплексе прошла церемония, посвященная памяти героев Третьей Арцахской войны

Сегодня, 27 сентября, в годовщину Третьей Арцахской войны у памятника «Лусо Хоран», установленного в Степанакертском мемориальном комплексе, состоялась церемония, посвященная памяти воинов, павших за защиту Родины.

В Степанакертском мемориальном комплексе прошла церемония, посвященная памяти героев Третьей Арцахской войны

В Степанакертском мемориальном комплексе прошла церемония, посвященная памяти героев Третьей Арцахской войны
СТЕПАНАКЕРТ, 27 сентября, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает корреспондент "Арцахпресс", вице-председатель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви архимандрит Саак Шакарян совершил освящение памятника "Лусо Хоран" и церемонию  поминовения героев-мучеников Третьей Арцахской войны.
15.jpg (2.22 MB)
«Сегодня день увековечения памяти наших храбрых сыновей. Наши сыновья положили на алтарь самое дорогое: свою жизнь. Мы обязаны помнить и чтить их память", - сказал архимандрит  Саак Шакарян.
14.jpg (2.12 MB)
11.jpg (1.11 MB)
По словам президента общественной организации "Союз родственников погибших и пропавших без вести военнослужащих в третьей Арцахской войне" Армена Асряна, война, развязанная азербайджано-турецким тандемом 27 сентября 2020 года, разделила жизнь арцахцев на два периода: до войны и после нее.
Он призвал всех, как дань памяти героическим борцам, объединиться и действовать во благо развития Арцаха.
Микаел Аджян, отец, потерявший двоих сыновей в Апрельской четырехдневной войне и Третьей Арцахской войне, рассказал нам, что 27 сентября – это не день траура, а день гордости сыновей нации, день переоценки идей и образа жизни.
13.jpg (1.71 MB)
«Страницы нашей истории полны как героических, так и трагических эпизодов, но мы должны задуматься о том, что мы передаем будущим поколениям, и сделать все, чтобы посмотреть на них с открытым лбом», - добавил М.Аджян.
После 44-дневной войны во всех вузах Арцаха открылся Уголок Славы. В Арцахском государственном университете Уголок Славы стал местом, где студенты присягают и клянутся в верности. Юра Маргарян, руководитель Клуба боевой подготовки Арцахского государственного университета, подчеркнул, что, несмотря на незаживающие за два года раны, арцахец продолжает стоять.
12.jpg (1.15 MB)
«Именно благодаря нашим героическим братьям мы продолжаем жить и творить в нашем израненном Арцахе. Верные их священному завету и клятве, мы должны пообещать быть достойными преемниками, чтобы продолжить их незаконченное дело. Траур вечен, если нет борьбы. Поэтому мы должны бороться, самоорганизовываться, объединяться вокруг единой идеи, бороться как нация и с честью продолжать незаконченное дело наших героев», - добавил Ю.Маргарян.
309355687_421777796753525_3444467975543557123_n.jpg (2.02 MB)
В мероприятии приняли участие президент Республики Арцах Араик Арутюнян, третий президент Республики Арцах Бако Саакян, государственный министр Артак Бегларян, государственные деятели.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search