Artsakhpress

Политические

Сказать, что между Арменией и Азербайджаном нет границ, значит сказать, что нет и ОДКБ: Пашинян

Армения ожидает от ОДКБ четкой политической оценки ситуации.

Сказать, что между Арменией и Азербайджаном нет границ, значит сказать, что нет и ОДКБ: Пашинян

Сказать, что между Арменией и Азербайджаном нет границ, значит сказать, что нет и ОДКБ: Пашинян
СТЕПАНАКЕРТ, 1 октября, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. Об этом в интервью Общественному телевидению заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, касаясь вопроса о выходе из ОДКБ.
«Недавно, в результате контактов с рядом коллег по ОДКБ, я заметил, что в ОДКБ тоже фиксируют, что определенные общественные настроения в Армении очень быстро развиваются. В ходе разговора даже было сказано, что есть опасение, что Армения выйдет из ОДКБ. Я же сформулировал обратное, моя реакция была такой, что есть опасение, что ОДКБ выйдет из Армении, - сказал Пашинян. - Это не просто игра слов, это очень серьезное содержание».
Премьер-министр напомнил, что сейчас он председательствует в ОДКБ.
«Самое главное, мы ожидаем четкой политической оценки ситуации. Когда мы ранее обсуждали с партнерами по ОДКБ вопросы безопасности Армении (ОДКБ является инструментом институциональной безопасности Армении номер один), мы получили очень четкие заверения в том, что граница Армении является красной линией для ОДКБ. Когда в прошлом году произошли события на участках Сотка и Хознавара, мы, естественно, обратились в ОДКБ, и получили очень странный ответ, что граница не демаркирована и не делимитирована. Отсюда возник вопрос: в таком случае где проходит эта красная линия», - сказал Пашинян.
Он добавил, что Армения уже тогда четко сформулировала необходимость четкого ответа на этот вопрос.
«Это важно не только для Армении, но и для ОДКБ, потому что сказать, что между Арменией и Азербайджаном нет границы, значит сказать, что нет ОДКБ, потому что у ОДКБ есть зона ответственности, которая обозначена границами. Если нет границы, то нет и зоны ответственности, если нет зоны ответственности, то нет и организации», - сказал премьер.
Пашинян отметил, что граница между Беларусью и Россией не демаркирована, граница между Азербайджаном и Россией также не демаркирована.
«Сейчас, когда Азербайджан говорит, что граница между Арменией и Азербайджаном не демаркирована, и из-за этого пограничная ситуация напряженная, это означает, что, например, теоретически Азербайджан может также вторгнуться на территорию Российской Федерации или Российской Федерации может вторгнуться на территорию Азербайджана, а если скажут, что происходит, то можно ответить, что граница не демаркирована?» - сказал Пашинян.
Он добавил, что между Арменией и Азербайджаном есть граница, и эти границы известны по координатам, эти границы являются административными границами Советского Союза, которые соглашением от 18 декабря 1991 года (ратифицированном парламентами Армении и Азербайджана ) установлены как государственные границы.
«Когда говорят, выйдет Армения из ОДКБ или нет, это неправильная постановка вопроса. Вопрос в том, уйдет ли ОДКБ из Армении или нет? Или такой вопрос: ОДКБ зафиксирует свою зону ответственности, свою красную линию в Армении или нет?» - сказал он.
Пашинян подчеркнул важность того, сформулирует ОДКБ четкую политическую оценку по этой ситуации или нет.
«Т.е. акт агрессии против Армении должен быть зафиксирован, и должна быть представлена четкая дорожная карта по ликвидации последствий акта агрессии. И тем самым должна быть закреплена красная линия, которая уже установлена, которая является краеугольным камнем ОДКБ», — сказал премьер-министр.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search