Artsakhpress

Военные

В Казахстане стартовала активная фаза учений Коллективных сил ОДКБ

Активная фаза учений Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) "Взаимодействие-2022", специальных учений "Поиск-2022" и "Эшелон-2022" стартовала в понедельник в Казахстане.

В Казахстане стартовала активная фаза учений Коллективных сил ОДКБ

В Казахстане стартовала активная фаза учений Коллективных сил ОДКБ
СТЕПАНАКЕРТ, 3 октября, АРЦАХПРЕСС- Об этом сообщили журналистам в объединенном пресс-центре учений ОДКБ, передает ТАСС.
"2022 год характеризуется обострением обстановки во всех регионах коллективной безопасности ОДКБ. В этих условиях войска (коллективные силы) ОДКБ должны оставаться в постоянной готовности к выполнению задач по предназначению, в том числе в условиях современных прокси-войн и вооруженных конфликтов с противником, действующим "под чужим флагом, чужими руками", - отметил на церемонии открытия учений начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров. - При этом в стратегии развития ОДКБ приоритет отдается политико-дипломатическим мерам урегулирования".
По его словам, совместные учения являются высшей и наиболее эффективной формой совместной подготовки органов управления, формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, одним из важнейших средств повышения боевой готовности и полевой выучки. Сидоров также отметил, что в 2022 году основные мероприятия совместной подготовки проводятся в Центрально-Азиатском регионе, где ключевое влияние на развитие обстановки оказывает ситуация в Афганистане, "которая сохраняется напряженной, характеризуется нестабильностью и потенциальной опасностью".
"КСОР ОДКБ, в составе которых преимущественно подразделения воздушно-десантных войск, десантно-штурмовые, мотострелковые, артиллерийские подразделения, подразделения специального назначения, отработают вопросы подготовки и проведения совместной операции по локализации вооруженного конфликта в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, в том числе практически отработают вопросы организации и ведения разведки, организации материально-технического обеспечения. Впервые в практических действиях будет задействовано новое формирование Коллективных сил ОДКБ - совместное подразделение РХБ защиты и медицинского обеспечения", - добавил Сидоров.
Первый заместитель министра обороны - начальник генерального штаба Вооруженных сил Казахстана генерал-лейтенант Марат Хусаинов, приветствуя участников учений, отметил значение ОДКБ в деле обеспечения стабильности и безопасности в регионе и повышении профессионализма военнослужащих государств - членов организации. "Страны ОДКБ являются стратегическими партнерами и союзниками, и предстоящие учения будут служить не только инструментом совершенствования боевого мастерства военнослужащих и слаженности подразделений коллективных сил, но и станут примером эффективного международного военного сотрудничества, достижения успехов в направлении обмена опытом", - подчеркнул Хусаинов.
Также в церемонии приняли участие заместитель генерального секретаря ОДКБ Тахир Хайруллоев и представители вооруженных сил государств - членов ОДКБ.
Об учениях
С 26 сентября по 13 октября на территории Казахстана проводятся командно-штабные учения "Взаимодействие-2022" с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ, специальные учения "Поиск-2022" с силами и средствами разведки и "Эшелон-2022" с подразделениями материально-технического обеспечения войск (коллективных сил) ОДКБ. Активная фаза учений проходит на полигоне Матыбулак и продлится до 7 октября. Общая численность участников учений - более 6 500 человек, задействовано свыше 850 единиц военной и специальной техники, в том числе самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Основу российского контингента составляют подразделения Центрального военного округа (ЦВО).

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search