Artsakhpress

Диаспора

Статья посла Армении в Великобритании «Может ли между Арменией и Азербайджаном быть справедливый мир?»

Посол Республики Армения в Соединенном Королевстве Варужан Нерсесян опубликовал в периодических изданиях «Телеграф» и «Экономист» статью, в которой обратился к зверствам, совершенным азербайджанскими солдатами, представленными депутатом Шотландской национальной партии.

Статья посла Армении в Великобритании «Может ли между Арменией и Азербайджаном быть справедливый мир?»

Статья посла Армении в Великобритании «Может ли между Арменией и Азербайджаном быть справедливый мир?»
СТЕПАНАКЕРТ, 2 ноября, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. Полный перевод статьи «Может ли мир между Арменией и Азербайджаном быть справедливым?» представлен ниже:
«22 сентября депутат от Шотландской национальной партии Крис Лоу, выступая в Палате общин Великобритании, представил ужасающие истории об обезглавленном пожилом мужчине и женщине-военнослужащей, которой выкололи глаза и заменили их камнями.
Описанные им жертвы были армянами, убитыми азербайджанцами в ходе неспровоцированной военной агрессии. Во время азербайджанской агрессии погибли сотни людей.
На территории Армении пострадали и важные объекты инфраструктуры, школы, больницы. Появились новые свидетельства зверств, в том числе видеозаписи внесудебных расправ над армянскими солдатами.
Эти действия - отражение действий ИГИЛ в Сирии, по поводу которых волна международного осуждения быстро и беспрекословно привела к призывам к расследованию военных преступлений.
И, тем не менее, Азербайджан говорит о мире. Но к какому миру они стремятся? Эта последняя агрессия уже говорит о закономерности.
В 2021 году Азербайджан оккупировал 42 квадратных километра суверенной территории Армении, после нападения в 2022 году эта цифра почти утроилась. Авторитарный лидер Азербайджана похвалил новый захват земель и подтвердил свое агрессивное отношение к Армении, повторив, что «никто и ничто не может помешать ему» реализовать свои амбиции.
Спустя два года после окончания войны Азербайджан все еще держит в плену десятки армянских военнопленных. Правительство Азербайджана объявило, что намерено стереть армянские надписи с религиозных святынь Нагорного Карабаха, захваченных им в ходе войны 2020 года.
Трагедия на Украине для Азербайджана стала полезным отвлечением. Тем не менее, это также и урок, который мы все должны усвоить. Необходимо проявлять бдительность в отношении дальнейшей военной эскалации и признать, что четкий путь к всеобъемлющему миру уже проложен. В 2020 году, после окончания войны, правительство Армении приняло «мирную повестку дня», призванную вступить в эру мирного развития на Южном Кавказе.
В своем выступлении на Генеральной Ассамблее в ООН в прошлом месяце премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что взаимное признание международно признанных границ каждого государства «будет означать, что мы можем подписать мирный договор». Но предупредил, что без такого признания будет «призрачное соглашение». И Азербайджан сможет злоупотребить процессом демаркации границы для своих новых территориальных амбиций и оккупации. Более того, премьер подтвердил, что дорожная сеть Армении будет открыта для соединения Азербайджана с Нахичеванской Автономной Республикой, но не станет экстерриториальным коридором - «предлогом для новой агрессии против Армении».
Нагорно-карабахский конфликт не может быть решен силой. В рамках существующих международных механизмов Азербайджан должен вступить в прямые переговоры с местными властями для решения вопросов, связанных с окончательным статусом, безопасностью и правами человека.
Есть и некой осторожный оптимизм. В начале октября при посредничестве ЕС и Франции премьер-министр Пашинян встретился с президентом Алиевым в Праге, где была достигнута договоренность о размещении миссии наблюдателей ЕС на армяно-азербайджанской границе.
Армения приветствует внимание, проявленное к нашему региону в этот ответственный момент. Мы небольшая, но живая демократия и не представляем угрозы ни для кого из наших соседей. Наше правительство за четыре года уже два раза проводило свободные выборы. У нас есть независимая пресса. Freedom House считает, что эти независимые СМИ «предоставляют многослойную информацию, которая бросает вызов взглядам государственных вещательных компаний». В РА свободно действуют неправительственные организации. Но, по данным Human Rights Watch, пространство для критической журналистики и оппозиционной политической деятельности в Азербайджане напротив «практически исчезло».
Об этом в прошлом месяце заявила спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси во время своего визита в Ереван. «Америка привержена безопасности и демократии Армении и поддерживает Армению в эти трудные времена». Спикер также упомянула о приглашении Армении президентом Байденом на саммит демократии. Она отметила, что «демократия не бывает случайной, и мы должны защитить ее».
Армения готова к компромиссам, то есть к прокладыванию дороги к реальному и прочному миру с соседними странами. Ее территориальная целостность не может быть стать предметом торга, и азербайджанские силы должны уйти с территорий, которые они оккупировали с 12 мая 2021 года. Война на Украине и энергетический кризис не смогут прикрыть дальнейшую агрессию Азербайджана. Лишь конструктивное сотрудничество, политическая воля и взаимные уступки приведут к миру для обеих стран», - говорится в статье посла.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search