Artsakhpress

Культура

«Рассвет Авроры» удостоился награды в номинации «Лучший анимационный фильм»

«Рассвет Авроры» на кинофестивале «Asia Pacific Screen Award» удостоился награды в номинации «Лучший анимационный фильм».

«Рассвет Авроры» удостоился награды в номинации «Лучший анимационный фильм»

«Рассвет Авроры» удостоился награды в номинации «Лучший анимационный фильм»

СТЕПАНАКЕРТ, 15 ноября, АРЦАХПРЕСС- Как сообщили в Министерстве образования, науки, культуры и спорта РА, на номинацию «Лучший анимационный фильм» были выдвинуты 5 фильмов. Этот престижный киносмотр является аналогом фестиваля «Оскар» в Азиатско-Тихоокеанском регионе, здесь отбираются и награждаются лучшие фильмы.

Фильм «Рассвет Авроры» о жизни Аршалуйс Мартикян (Аврора Мардиганян). Девушка-подросток, пережившая Геноцид армян, при помощи генерала Андраника и Американского комитета помощи на Ближнем Востоке находит спасение в Соединенных Штатах. В фильме восстановлены и использованы отрывки из голливудского немого фильма 1919 года «Аукцион душ», где Аршалуйс играла саму себя, с целью направления доходов от фильма на спасение армянских детей, осиротевших в результате геноцида. Фильм стал краеугольным камнем благотворительной кампании Американского комитета помощи Ближнему Востоку, которая в целом собрала более 116 миллионов долларов, благодаря чему помощь получили более 132 000 армянских сирот.

«Рассвет Авроры» основан на реальной истории реального человека, он передает всю картину того времени. Фильм создан на основе двух эксклюзивных интервью героини, сохранившихся фрагментов немого фильма «Аукцион душ», архивных материалов, с использованием анимационных решений.

Документально-анимационный фильм «Рассвет Авроры» является совместным армяно-немецко-литовским кинопроектом (производственные компании: «Барс Медиа», «Gebrueder Beetz Filmproduktion», «Artbox Laisvalaikio Klubas»), снятым при содействии крупнейшего европейского кинофонда Eurimage (Армения как основной сопродюсер). Фильм создан при научной поддержке Института Зорян и на основе историй из Архива Геноцида армян. Режиссер и автор сценария Инна Саакян; Продюсеры: Вардан Ованнисян, Кристиан Битц, Жюст Михайлинайте.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search