Artsakhpress

Экономические

Соглашение ЕАЭС облегчит оформление грузов на "Верхнем Ларсе" – замглавы КГД Армении

Ратификация соглашения ЕАЭС о навигационных пломбах позволит облегчить прохождение КПП "Верхний Ларс".

Соглашение ЕАЭС облегчит оформление грузов на "Верхнем Ларсе" – замглавы КГД Армении

Соглашение ЕАЭС облегчит оформление грузов на
СТЕПАНАКЕРТ, 15 ноября, АРЦАХПРЕСС- Сказал замглавы КГД Армении Ашот Мурадян, передает Sputnik Армения.
"Соглашение "О применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок" направлено на сокращение средств госконтроля при перевозке товаров и обеспечения законного оборота", - сказал Мурадян, представляя документ.

Он сообщил, что соглашение по решению КС соответствует Конституции Армении. Для Армении соглашение важно, так как наличие пломб и заключенной в них информации позволит быстрее проходить оформление на КПП "Верхний Ларс".

Документ был подписан в Москве 19 апреля 2022 года. Его цель - обеспечение надлежащего контроля товаров, перевозимых по территории государств-членов ЕАЭС. Навигационные пломбы предусмотрены также для перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом находящихся под санкциями товаров, в частности алкогольной продукции, сигарет и табачных изделий.

В дальнейшем, при необходимости, предусматривается применение механизма отслеживания и для других товаров, список которых определит комиссия ЕАЭС. По соглашению на комиссию также возлагается определение перечня товаров, в отношении которых отслеживание не применяется.

Руководитель федеральной таможенной службы РФ Владимир Булавин ранее сообщал, что Россия и Казахстан уже пробовали устанавливать на фурах навигационные пломбы и с их помощью отслеживать траекторию грузовых машин, что предлагается сделать и другим государствам-членам ЕАЭС.

Механизм отслеживания с использованием навигационных пломб является одним из элементов единой системы таможенного транзита в Союзе, работа над совершенствованием которой ведется в рамках реализации Стратегических направлений евразийской экономической интеграции до 2025 года.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search