Artsakhpress

Интервью

«Арцах для меня является красной линией»: главное из интервью Рубена Варданяна RTVI

Госминистр Арцаха Рубен Варданян в интервью телеканалу RTVI рассказал о решении поехать в Арцах, о назначении госминистром республики, о перестановках в кабмине, программах реформирования деятельности арцахского правительства и об отношениях с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, передает Armenia Today.

«Арцах для меня является красной линией»: главное из интервью Рубена Варданяна RTVI

«Арцах для меня является красной линией»: главное из интервью Рубена Варданяна RTVI

СТЕПАНАКЕРТ, 26 ноября, АРЦАХПРЕСС- Полный текст интервью представлен ниже: 

О привлечении внимания к вопросу Арцаха и армянофобии в Азербайджане

Госминистр Арцаха напомнил, что это его не первая беседа с российским СМИ в новом качестве. Ранее он провел интервью с Ильей Дороновым для РБК, которое не вышло из-за угроз физической расправы в адрес журналиста.

«В такой агрессивной среде, в таком жестком противостоянии и такой армянофобии, что даже высказывание точки зрения невозможно и журналист, российский, подвергается атакам «…» Это вопиющий факт того, чтобы не давать в сегодняшнем мире говорить об очень важных вещах, в том числе, как будем строить мир», — сказал Варданян.

Варданян отметил, что сейчас еще лучше и глубже понимает, насколько в азербайджанском обществе существует нетерпимость ко всему тому, что происходит в Арцахе.

Он рассказал о привлечении внимания к карабахскому вопросу с его назначением.

«Я рад, что сделал этот шаг, потому что моим приходом тема Арцаха, которая для Азербайджана было бы идеально, чтобы все забыли бы, стала более актуальной, стала повесткой. В этом смысле, я рад, что Арцах и все что происходит в Арцахе становится темой обсуждения и в прессе российской, и армянской, и азербайджанской, и мировой», — подчеркнул Варданян.

Причины перестановок в правительстве Арцаха

Варданян сообщил, что у него есть договоренность с президентом Арцаха Араиком Арутюняном о том, что есть возможность реформирования всей структуры правительства. В этом контексте он отметил две причины: первая – завершился определенный этап после войны, надо было как можно быстрее остановить панические настроения, сделать так, чтобы люди остались бы в Арцахе. «В этом смысле то правительство, которое работало тогда, оно пришло и работало прямо с колес», — подчеркнул Варданян.

Вторая причина, по словам Варданяна, это необходимость сформировать единую команду. «Оно [правительство] было сформировано по принципу коалиционности, члены правительства состояли из разных партий, разных движений, и как единый коллектив не работало», – сказал он.

Сейчас перед руководством Арцаха стоит задача структурных реформ, где требуется единый командный подход, подчеркнул госминистр.

«У меня есть команда, туда входят два бывших госминистра, бывший министр образования и культуры, бывший министр социального обеспечения Армении, люди, которые имеют опыт госуправления», — отметил Варданян.

О решении переехать в Арцах и планах по развитию республики

Комментируя реакцию на его переезд в Арцах, Варданян подчеркнул, что решение он принимал самостоятельно, без чьей-либо указки.

«Количество версий про меня настолько большое, что я уже ничему не удивляюсь «…» У меня был бизнес в России, в Англии, в Америке, Кипре, Украине, Казахстане, в этом смысле бизнеса у меня много. Я сейчас, когда писал свои декларации о том, что был вынужден выйти из большого количества организаций – десятки, больше 50, где я выходил из состава совета директоров и понятно, что у меня всегда был бизнес глобальным. Я всегда был российским человеком, с другой стороны – работал по всему миру», – отметил он.

Отвечая на вопрос, что его в Арцах отправили из Москвы, Варданян сказал, что «плохо представляет, как нормальный и разумный человек, который хотя бы чуть-чуть думает и понимает, может считать, что есть механизм, по которому кого-то вызывают и говорят: «А ты поедешь завтра туда работать и будешь это и это делать».

Он подчеркнул, что это было решение его и его семьи.

«Это было мое решение. Решение, которое, я конечно, озвучил и сказал, что принимаю такое решение. И я разговаривал с людьми, которые, в том числе, работают на российское государство, с тем чтобы объяснить свою позицию, сделать ее публичной, но не более того. Еще раз, это позиция — решение Рубена Варданяна и его семьи. А представить себе, что кто-то может это заставить мне сделать, но это невозможно», — подчеркнул Варданян.

Он рассказал, что в основе всей программы реформирования деятельности арцахского правительства лежат три основных направления: вопрос статуса Арцаха, его безопасность и социально-экономическое и культурное развитие республики, которое обеспечит нормальную жизнь для 120-тысячного населения республики.

Что касается статуса, то речь идет о позиционировании Арцаха в международном пространстве как в юридическом, так и неюридическом поле, о том, что Арцах является субъектом, который должен принимать участие в принятии решений о своем будущем, сказал Варданян.

«Правительство собирается реализовать около 15 реформ, затрагивающих практически все сферы – от военной до экономической. Мы выстраиваем каскадную систему приоритетов, все реформы будет координировать единый центр. Общество также должно быть вовлечено в этот процесс, люди должны почувствовать, что они тоже могут влиять на эти процессы и нести свою долю ответственности за принимаемые решения», — сказал госминистр.

Он отметил, что жизнь в Арцахе входит в нормальное русло, несмотря на сложную анклавную ситуацию и постоянные обстрелы со стороны азербайджанских ВС, препятствующие проведению сельскохозяйственных работ. «Арцахцы верят в свое будущее, в будущее своей страны. Просто поражаешься их крепости духа, и не случайно Арцах дал четырех маршалов Советского Союза и 28 генералов советской армии», — отметил Варданян.

Сельское хозяйство, по словам госминистра, является ведущей ветвью экономики страны, богатой на плодородную почву, несмотря на то, что значительные территории перешли под контроль Азербайджана в результате 44-дневной войны.

Активными темпами развивается сфера строительства, сегодня в Арцахе строится множество домов для вынужденных переселенцев из Гадрута и Шуши. Помимо этого, в Арцахе сегодня реализуется множество интересных проектов, в том числе в сфере IT и туризма, сказал Варданян. В числе перспективных направлений он назвал обрабатывающую промышленность, в том числе переработку сельхозпродукции.

Госминистр назвал Арцах идеальным вариантом для российских релокантов, в том числе специалистов сферы IT, но только после того, как будут решены в долгосрочной перспективе вопросы безопасности и статуса.

Варданян не согласился с замечанием о том, что госбюджет Арцаха на 90% состоит из субсидий Армении. «Нет, это неправда. У Арцаха достаточно хороший собственный бюджет, другое дело, что есть темы потерянных территорий, люди получают компенсации за большое количество потерянных земель и бизнесов, и эта часть программы, которую выделило армянское правительство и это просто проходит через бюджет Арцаха. На самом деле, практически мы находимся в режиме, где доходы арцахских налогоплательщиков, полученные от сбора налогов, другие доходы позволяют реализовывать большое количество программ. Просто я не имею права раскрывать процент, но это неправда, не 90%, намного меньше» — сказал Варданян.

Об отношениях с премьером Пашиняном 

Варданян рассказал, что в первый раз встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в 2018 году, после «бархатной революции».

«Я ему сказал — есть единственная тема, которая меня волнует, ради которой я готов поменять свой образ жизни — это Арцах. Я ему откровенно сказал, что никогда не вмешивался в политическую деятельность ни предыдущих президентов, не собираюсь и сейчас вмешиваться, но Арцах для меня является красной линией», — рассказал Варданян.

Варданян подчеркнул, что считает недопустимой, чтобы армянская элита просто смотрела, что происходит с Арцахом, и ничего не делала.

Госминистр отметил, что отношения его с действующим премьером Армении «рабочие». «У нас была рабочая встреча, где мы обсуждали рабочие вопросы, которые стоят перед Арцахом, у нас много вызовов, много проблем», — сказал Варданян.

Отвечая на вопрос о снижении планки требований по Арцаху, Варданян напомнил, что Арцах самоопределился без Армении, более того Нагорный Карабах отделился и вышел из состава Азербайджана еще при СССР.

«В этом смысле действительно был дуализм о том, что Нагорно-Карабахская автономная область, которая была в составе Азербайджана, вышла из состава Азербайджанской ССР до развала Советского Союза. И после 1994 года карабахское руководство было частью того конфликта, который обсуждался, было одной из сторон, которая представляла интересы именно людей, проживающих в Нагорном Карабахе. Затем президент Карабаха стал премьер-министром Армении и Армения стала представлять интересы в том числе арцахской стороны», — отметил госминистр.

Он подчеркнул, что сейчас ситуация изменилась, и «мы снова вернулись к тому, что судьба Арцаха и арцахцев должна решаться людьми, которые живут в Арцахе, которые управляют государством арцахским».

О продлении мандата российских миротворцев и статус Арцаха 

Варданян отметил, что надо решить вопрос с продлением мандата российских миротворцев, увеличением их числа и более четким определением их статуса. Наиболее правильным решением Варданян назвал наделение российских миротворцев международным мандатом ООН. И решать эти вопросы надо по возможности быстро, потому что до истечения первого срока пребывания российского миротворческого контингента осталось всего 2,5 года, подчеркнул госминистр.

Варданян подчеркнул, что вопрос Арцаха должен решаться в режиме отдельных переговоров с участием международных посредников. Мирный договор между Арменией и Азербайджаном, конечно, связан с арцахской тематикой, но это отдельная тема, отметил он.

Варданян также прокомментировал заявление президента Армении Ваагна Хачатуряна о том, что Армения готова наладить отношения с Турцией без требования о признании Геноцида армян. «Это сложная тема. Не думаю, что президент Армении может говорить от имени 10-миллионной армянской диаспоры – потомков переживших Геноцид армян», — сказал он.

О присоединении Арцаха к Армении

По словам Варданяна, это сложный вопрос, есть фундаментальная проблема между правом нации на самоопределение, территориальной целостностью и созданием собственного государства в условиях 21 века.

«Это один из тех вызовов, который к сожалению, привел к большому количеству конфликтов. Просто так присоединиться и стать одной из губерний Армении — это невозможно. Никогда арцахцы не согласились бы, не стали бы просто частью Армении. Это сложная конструкция, отношения Армении и Арцаха должны быть правильно выстроены», — сказал он.

Рубен Варданян был назначен госминистром Арцаха 4 ноября. Варданян 1 сентября заявил о решении отказаться от российского гражданства и переехать в Арцах. Он сообщил, что после переезда передаст все российские активы партнерам и в семейный фонд. Варданян также заявил о планах учредить Фронт безопасности и развития Арцаха.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search