Artsakhpress

Политические

Экс-сопредседатель МГ ОБСЕ от США: Обсуждение статуса между Ереваном и Баку имеет важное значение

Чрезвычайно важно, чтобы между Арменией и Азербайджаном был процесс демаркации, который может снизить вероятность конфликта, важно, чтобы вокруг статуса были обсуждения.

Экс-сопредседатель МГ ОБСЕ от США: Обсуждение статуса между Ереваном и Баку имеет важное значение

Экс-сопредседатель МГ ОБСЕ от США: Обсуждение статуса между Ереваном и Баку имеет важное  значение
СТЕПАНАКЕРТ, 30 ноября, АРЦАХПРЕСС- Об этом в интервью армянской службе радиостанции «Голос Америки» заявил бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.
Он напомнил о позиции президента Азербайджана Алиева о том, что все вопросы конфликта решены и что все это вопрос территориальной целостности Азербайджана, но, по оценке дипломата, необходим процесс защиты прав народа Нагорного Карабаха, это важное обсуждение вокруг статуса.
Уорлик указал и на другие проблемы, например: коммуникации, водные ресурсы, возвращение военнопленных. «Это все проблемы, которые сталкиваются с препятствиями, но могут быть решены. Самый большой вызов заключается в том, что не все можно решить сразу. Должны быть процессы по многим вопросам одновременно. Важно, чтобы президент и премьер-министр поощряли это. Я с оптимизмом смотрю на процесс последних нескольких месяцев. То, что президент Азербайджана и премьер-министр Армении встретились, является хорошим знаком. В частности, встреча, состоявшаяся в Сочи, дала положительный результат. Стороны договорились не применять силу», – отметил он.
Дипломат увидел возможности для прогресса в будущем с возможной встречей в рамках Европейского союза 7 декабря, при этом не ожидая, что все обсуждения будут проходить без трудностей. «Риторика может меняться с обеих сторон, но это не должно мешать продвижению. Важно, чтобы стороны говорили, и чтобы был переговорный процесс. Вокруг участия президента Франции Макрона в переговорах есть некоторые разногласия. Армянская сторона хочет, чтобы Макрон продолжал участвовать в диалоге и даже возглавил его, а президент Азербайджана выступил с резкими заявлениями против участия Макрона. Я думаю, что это не такая большая проблема, которую стороны должны преодолеть. Самое главное, что армянская и азербайджанская стороны разговаривают друг с другом независимо от формата и участников переговоров. Макрон действительно понимает ситуацию между Арменией и Азербайджаном и может быть беспристрастным, справедливым посредником в этом процессе. Важно, чтобы стороны были уверены в этом процессе и были полны решимости двигаться вперед. Я не думаю, что формат так важен, как приверженность Алиева и Пашиняна эффективному продвижению вперед в мирных переговорах», – добавил он.
Уорлик обнадеживает также то, что и государственный секретарь, и советник по национальной безопасности США занимаются этим вопросом, поскольку продвижение этого процесса должно стать обязательством правительства США, а также Европейского союза и других организаций.
«В противном случае мы вернемся к военному конфликту. Трудно представить, что сегодня США и Евросоюз могут эффективно работать с Москвой. Однако, несмотря на все разногласия с Россией, есть и общие интересы в установлении мира и безопасности между Арменией и Азербайджаном. Я думаю, что российская сторона не хочет, чтобы по соседству с ней разворачивался конфликт. Российская сторона не должна контролировать процесс, а должна быть его участником наравне с другими странами региона. Россия может играть эффективную роль, но, насколько я понимаю, формат сопредседательства МГ ОБСЕ уже нежизнеспособен», – подчеркнул экс-сопредседатель.
Он выразил убеждение, что мандат сопредседательства может быть полезен, но для этого он должен быть приемлем для всех сторон, однако вряд ли США и Франция сегодня будут работать с Москвой, да и Алиев категорически отверг мандат. Турция, по его оценке, также может сыграть очень полезную роль в достижении долгосрочного урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном, так как Анкара имеет огромное влияние на Баку, и они могут использовать его для продвижения мирного процесса.
«Что касается отношений между Арменией и Турцией, то их невозможно урегулировать за один день. Это должно быть сделано путем небольших шагов к укреплению доверия. Я не предлагаю возрождать протоколы 20-летней давности. Это невозможно. Но стороны  при желании могут предпринять определенные шаги, например, в плане торговли между странами, защиты духовных богатств. Очень важно, чтобы армянские церкви, которые сейчас находятся в Турции, охранялись. Все это может запустить действительно выгодный для Армении процесс. Я знаю, что армянской стороне сложно пойти на такой шаг, учитывая все, что произошло», – заключил Уорлик.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search