Artsakhpress

Политические

НС Франции единогласно приняло резолюцию об агрессии Азербайджана против Армении

В пояснительной записке к проекту резолюции 11 депутатов Национального собрания Франции, в том числе от пропрезидентской партии "Возрождение", подробно пересказывают события последних месяцев, напоминая в первую очередь о сентябрьской агрессии Азербайджана.

НС Франции единогласно приняло резолюцию об агрессии Азербайджана против Армении

НС Франции единогласно приняло резолюцию об агрессии Азербайджана против Армении
СТЕПАНАКЕРТ, 30 ноября, АРЦАХПРЕСС- Нижняя палата парламента Франции единогласно приняла резолюцию с требованием прекратить агрессию Азербайджана против Армении, передает Sputnik Армения.
За проголосовали 256 депутатов, против - 0.
Слово взяли представители различных фракций Национального Собрания Франции, и все они заявили, что поддержат проект резолюции.
Некоторые французские депутаты напомнили, как в марте азербайджанские власти перекрыли на несколько дней подачу газа в Арцах, держа десятки тысяч людей в заложниках.
Депутат Эммануэль Менард обвинила ЕС в молчаливом содействии агрессии Азербайджана против Армении. Она же, напоминая о прочной связи между народами Франции и Армении, процитировала Вольтера, Руссо и других французских мыслителей, упоминавших в своих трудах об Армении.
Также депутаты напомнили о двойных стандартах, обвинив, в частности, собственное правительство в продаже оружия Азербайджану. Они призвали прекратить политику двойных стандартов, чтобы не лить в будущем "крокодильи слезы".
15 ноября аналогичную резолюцию принял Сенат Франции (верхняя палата).
Резолюция НС Франции строжайше осуждает военную агрессию Азербайджана 13-14 сентября в отношении южных и юго-восточных регионов Республики Армения, чей суверенитет был нарушен; предъявляет требование о немедленном освобождении оккупированных Азербайджаном территорий Армении.
Призывает правительство Франции обсудить вопрос создания в Нагорном Карабахе гуманитарного офиса, оказания Армении всяческого содействия, в частности, в оборонной сфере.
Призывает правительство Франции проработать на уровне ООН вопрос размещения международных сил для размежевания сторон и прекращения насилия.
Авторы резолюции ходатайствуют перед правительством Франции о гарантиях безопасности армянского населения и Армении в пределах ее международно признанных границ, предлагая с этой целью разместить в регионе международные силы.
Также депутаты призывают правительство сконцентрировать усилия на успешном проведении независимого международного расследования действий азербайджанских сил в отношении армянских военных и гражданских лиц.
кроем того, резолюция призывает Республику Армения присоединиться к Международному уголовному суду с целью борьбы с безнаказанностью. Призывает правительство рассмотреть возможность введения персональных экономических санкций в случае продолжения агрессии и оккупации суверенной территории Республики Армения.
Призывает правительство продолжить посреднические и дипломатические усилия для достижения прочного решения в отношении безопасности армянского населения Нагорного Карабаха в соответствии с вышеупомянутой резолюцией № 520 Национального собрания; призывает правительство усилить поддержку Францией Республики Армения, особенно в сфере гуманитарной помощи, а также изучить вопрос об укреплении обороноспособности Армении…
(…), подчеркивает роль Совета Безопасности ООН в заключении соглашения о размещении таких сил; - Призывает к немедленному и безусловному освобождению и возвращению на родину всех армянских военнопленных; 

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search