Artsakhpress

Общественные

В ближайшее время будет установлен особый порядок купли-продажи для пропорционального распределения продовольственных товаров

В целях пропорционального распределения продовольствия населению Оперативный штаб Республики Арцах и Комитет по жилищным вопросам разрабатывают специальный порядок купли-продажи.

В ближайшее время будет установлен особый порядок купли-продажи для пропорционального распределения продовольственных товаров

В ближайшее время будет установлен особый порядок купли-продажи для пропорционального распределения продовольственных товаров
СТЕПАНАКЕРТ, 9 января, АРЦАХПРЕСС- Об этом в беседе с корреспондентом "Арцахпресс" сообщил председатель комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Армен Мангасарян.
«Цель состоит в том, чтобы распределить запасы продовольствия пропорционально и равным образом. Так как на рынке уже стоят очереди, люди покупают больше, чем есть в наличии, поэтому порядок отрабатывается, и уже с 20 января горожане могут покупать в магазинах пять видов продукции исключительно по специальным талонам: макароны, гречку , рис, сахар и масло. Талоны сделаны из бумаги, ламинированы. Они будут двух видов. Будет талон на один литр масла в месяц на человека независимо от возраста. На оставшиеся четыре вида продуктов запланирован один килограмм на человека, но гражданам они будут предоставляться по полкилограмма. Другими словами, гражданин подойдет и получит два талона, на которых будет отмечена четкая дата. Например, первые полкилограмма можно использовать с 20 января по 5 февраля, а второй талон уже с 6 по 20 февраля, чтобы граждане сразу не покупали этот запас в магазинах», — уточнил А. Мангасарян.
По его словам, с сегодняшнего дня уже начали вести учет жителей, фактически проживающих в общинах. Список предоставляется в электронном виде районным администрациям, которые собирают и направляют его в Комитет по жилищным вопросам.
«Для реализации процесса разрабатывается специальная электронная программа, которая будет готова в ближайшие дни. В эту систему мы будем вносить собранную от общин информацию, после чего в Степанакерте и районных центрах будут открыты специальные пункты. В столице будет около 20 точек, по 2 точки в районных центрах. Граждане со своими паспортами или один член семьи с паспортами других членов (не копиями) подойдут к пункту обслуживания, предоставят оператору, которым после ввода данных будет распечатана квитанция, где будут четко указаны имена лиц, к которым данный гражданин обращался для получения талонов и продукции в их количестве.
С этой квитанцией он подойдет к двум другим операторам, которые подпишут квитанцию ​​и дадут талоны», — представил А. Мангасарян, добавив, что если данные данного лица уже были внесены в районы, то повторно использовать их программа не позволит.
По его словам, талоны гражданам выдадут 17 или 18 января, но воспользоваться ими они смогут утром 20 января. 20 января в магазины будет поступать определенный ассортимент товаров.
Сельские жители могут покупать продукты как по месту жительства, так и в любом магазине. Жители получат свои талоны на месте через главу общины - каждая семья подпишет и получит свой талон.
По словам Армена Мангасаряна, талон ​​получат и те лица, которые имеют иностранное гражданство, паспорта и фактически находятся в Республике Арцах.
«Если аналогичная проблема будет замечена в случае с другими видами продукции в будущем, мы можем изменить их перечень», — заключил А. Мангасарян.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search