Artsakhpress

Военные

Минобороны сообщило о временном нахождении военных в сгоревшей казарме

Военнослужащие инженерно-саперной роты, погибшие в результате пожара в селе Азат, размещались в этом здании временно.

Минобороны сообщило о временном нахождении военных в сгоревшей казарме

Минобороны сообщило о временном нахождении военных в сгоревшей казарме

СТЕПАНАКЕРТ, 19 января, АРЦАХПРЕСС- Заявил Общественному телевидению пресс-секретарь Минобороны Армении Арам Торосян. «Солдаты находились там до завершения строительства новых мест постоянной дислокации, соответствующих современным стандартам», — отметил он.

Торосян сообщил, что несколько месяцев назад Минобороны приобрело модульные казармы итальянского производства, первая партия которых уже находится в Армении.

«Сейчас ведутся работы по благоустройству территории, на которой должны разместить модульные строения. После этих работ казармы будут смонтированы», — сказал он.

Срок выполнения работ – конец 2023 года, уточнил он. Пожар в воинской части в селе Азат Гегаркуникской области произошел в ночь на 19 января, в результате погибли 15 военных, еще трое — в тяжелом состоянии. 

Следователи назвали причиной пожара использование бензина для обогрева. Президент Армении Ваагн Хачатрян в тот же день уволил командующего 2-м армейским корпусом Ваграма Григоряна , еще несколько военных руководителей были уволены приказом главы Минобороны. Командир взвода, в котором служили погибшие, назвал объяснение трагедии «только версией». По его словам, военным для отопления дали дрова и уголь, а бензина в тот вечер в помещении не было.

Военный прокурор Армении Григор Элизбарян с ним не согласился, отметив, что на месте пожара были найдены тары с горючим, по предварительным данным, с бензином. Версии об ударе беспилотника по воинской части он отверг.

Посол по особым поручениям Эдмон Марукян уточнил, что воинская часть, где погибли люди, была уничтожена в ходе сентябрьской агрессии Азербайджана. Этим он объяснил условия, в которых жили военные. По словам Марукяна, Армения уже заказала в Италии новые модульные казармы. «Модульные казармы уже находятся в Армении», — добавил он.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search