Artsakhpress

Политические

Армянский депутат: Годами Азербайджан манипулировал общественным мнением в ПАСЕ

В дебатах на тему «Ход процедуры мониторинга Ассамблеи (январь - декабрь 2022 г.)» 26 января выступил член делегации РА в ПАСЕ, основной докладчик по вопросам местных и региональных властей ПАСЕ Армен Геворкян.

Армянский депутат: Годами Азербайджан манипулировал общественным мнением в ПАСЕ

Армянский депутат: Годами Азербайджан манипулировал общественным мнением в ПАСЕ
СТЕПАНАКЕРТ, 27 января, АРЦАХПРЕСС- Об этом сообщили в пресс-службе Национального Собрания республики.
В своем выступлении Геворкян, в частности, отметил:
«Г-жа Председательствующая,
правительство Азербайджана, а также его представители в этой Ассамблее хотят, чтобы мы забыли о Нагорно-Карабахском конфликте. Они не хотят, чтобы вы использовали название этого непризнанного государства, не хотят, чтобы вы говорили о человеческих жертвах агрессии в ходе 44-дневной войны 2020 года. Более того, Азербайджан с мая 2021 г. оккупировал суверенные территории Армении, в сентябре прошлого года начал новую трехдневную интенсивную военную операцию на юге Армении и с тех пор отказывался покидать наши земли, даже строил укрепления.
Сегодня мы наблюдаем тяжелый гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе. Правительство Азербайджана начало 46-дневную осаду Нагорного Карабаха, лишив его жителей права жить достойно, свободно передвигаться, ввозить продукты питания, лекарства и другие товары первой необходимости.
Это не сугубо вопрос прав человека, а проявление Азербайджаном государственной политики этнических чисток.
Полагаю, Европе следует и впредь уделять внимание Нагорному Карабаху. Довольно странно, что решение об отправке в регион мониторинговой миссии ПАСЕ для установления фактов не выполняется. Что это? Равнодушие или провал деятельности нашей организации?
«Economist» в индексе демократии характеризует Азербайджан как авторитарное государство. Более 40 лет им управляет одна семья, и за последние 30 лет он развязал три войны против армян Нагорного Карабаха, убив тысячи людей, уничтожив культурно-религиозное наследие армянского народа. Сегодня он терроризирует армян путем осады Лачинского коридора. Учитывая авторитарный и террористический характер Азербайджана, можно ли представить Нагорный Карабах в его составе?
Годами Азербайджан манипулировал общественным мнением в нашей организации, на что сейчас не способны ни в Европарламенте, ни в Совете Безопасности ООН или ОБСЕ. Мы должны задуматься, почему это так?
Также хочу обратить внимание этой Ассамблеи на факт: с конца 2022 г. в Азербайджане запущен процесс ликвидации статуса самоуправления Нахичеванской Автономной Республики. Это явное нарушение Европейской хартии местного самоуправления, которое следует пресечь. На этой Ассамблее также пора весьма серьезно обсудить вопрос о непризнании аккредитации делегаций, чьи правительства причастны к трансграничному применению силы или другим серьезным и систематическим нарушениям прав человека, будь то на их территории или за ее пределами».
Напомним, что именно с ПАСЕ связан известный «икорный» скандал с подкупом властями Азербайджана депутатов этой организации.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search