Artsakhpress

Экономические

Из-за блокады какие проблемы возникнут на мясном рынке? представляет ответственное лицо

В результате блокады Арцаха Азербайджаном много проблем возникло в области сельского хозяйства, в том числе пополнения кормовой базы.

Из-за блокады какие проблемы возникнут на мясном рынке? представляет ответственное лицо

Из-за блокады какие проблемы возникнут на мясном рынке? представляет ответственное лицо
СТЕПАНАКЕРТ, 2 февраля, АРЦАХПРЕСС- Об этом в беседе с корреспондентом "Арцахпресс" заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Тигран Арстамян.
«Особенно критическая ситуация в сферах свиноводства и птицеводства в связи с тем, что этих животных выкармливают исключительно зерновыми кормами, а также в связи с тем, что в январе 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, поголовье свиней увеличилось примерно на 30 процентов, т. е. увеличилась потребность в кормах.
В дальнейшем, если блокада будет продолжаться, будет проблема с концентрированными и гранулированными кормами во всех отраслях животноводства", - уточнил Т. Арстамян.
По словам замминистра, дефицит указанных кормов будет восполняться одновременно за счет резервных запасов, но позже могут возникнуть серьезные проблемы, ведь они, естественно, не являются бесконечными.
Касаясь имеющихся запасов мясной продукции, ответственный подчеркнул, что нельзя точно указать, сколько будет хватать.
«В связи с физиологическими потребностями организма человека (в плане обеспечения питательными веществами и энергией) имеющееся количество мяса можно считать недостаточным, а вот количество продуктов по расчетам минимальной корзины достаточным. В настоящее время на рынке ощущается дефицит говядины и баранины, что связано с некоторыми сезонными особенностями. Уже в весенние месяцы этот вопрос будет решен в связи с развитием новорожденных ягнят и козлят», - проинформировал первый заместитель министра.
Касаясь реализации программ, направленных на развитие животноводства, наш собеседник подчеркнул, что в этом году будут реализовываться те же программы, что и в предыдущие годы, с пересмотром некоторых условий и пунктов.
"Запланированные на 2023 год программы соответственно направленны на улучшение качества местного стада, повышение уровня продуктивности животных, получение поколения с высокими породными характеристиками, субсидирование стоимости чистопородных племенных животных и 50 процентов стоимости импортируемых племенных животных, повышение продуктивности и кормовой ценности пастбищ, восстановление растительности, предотвращение риска дальнейшей деградации почвы, увеличение поголовья крупного и мелкого рогатого скота, создание предпосылок для увеличения объемов производства продукции животноводства, увеличение объемов производства молока, поддержку производителей и переработчиков молока, устранение необоснованных ценовых колебаний на рынке молока», - резюмировал Т. Арстамян.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search