Подача газа из Армении в Арцах, заблокированная вчера Азербайджаном, частично восстановлена.
Подача газа из Армении в Арцах частично восстановлена

Подача газа из Армении в Арцах, заблокированная вчера Азербайджаном, частично восстановлена.
Связанные с инфляцией продовольственных товаров утверждения Рубена Варданяна о том, что «люди, связанные с чиновниками, зарабатывают деньги», «сложившаяся ситуация используется в пользу нескольких лиц», представляют собой явления, которые, по-видимому, свидетельствуют о наличии деяний коррупционного характера, о которых господин Варданян никогда бы не заявил, если бы не располагал обоснованными фактами.
31 марта под председательством президента Республики Арцах Араика Арутюняна прошло внеочередное расширенное заседание Совета безопасности.
Поддержанная Армянским национальным комитетом Америки (ANCA) резолюция AJR 1, осуждающая 100-дневную блокаду Арцаха Азербайджаном, была принята Комитетом по судебной системе Калифорнийской ассамблеи при подавляющей двухпартийной поддержке.
28 марта министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Испания в Республике Армения Маркоса Гомеса Мартинеса (резиденция в Москве).
Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли призвала Азербайджан открыть Лачинский коридор и освободить всех армянских военнопленных.
В связи с очередным предложением Администрации президента Азербайджана провести в начале апреля встречу между представителями Азербайджана и Арцаха в городе Баку считаем необходимым вновь подтвердить принципиальную позицию властей Республики Арцах относительно возможных обсуждений с азербайджанской стороной, методов и целей их проведения.
27 марта президент Республики Арцах Араик Арутюнян созвал внеочередное расширенное заседание Совета безопасности с участием представителей политических сил Национального собрания.
С 24 марта возобновится процесс заключения договоров на предоставление семян картофеля Фондом села и сельского хозяйства Арцаха.
Прошел месяц, как сельскохозяйственные работы возобновились за счет средств, имеющихся в резервном фонде, но в меньшем объеме, чем планировалось.
В Арцахе, который уже 100 дней находится в блокаде Азербайджана, прекратили свою деятельность 782 хозяйствующих субъекта, в результате чего 1170 человек остались без работы.
В Республике Арцах в январе-декабре 2022 года произведен валовой внутренний продукт на сумму 288,8 млрд драмов.
В Республике Арцах начался процесс выплаты государственных пенсий.
В связи с блокадой Арцаха, сегодня, 1-го апреля при посредничестве Международного Комитета Красного Креста, 12 больных с онкологическими заболеваниями и с патологией требующих срочного хирургического вмешательства, были перевезены в различные специализированные медицинские центры Республики Армения из ЗАО «Республиканский медицинский Центр» министерства здравоохранения Республики Арцах.
Сегодня, 31 марта, по инициативе Центра Кавказоведения Степанакертского университета им. Месропа Маштоца в университете прошел круглый стол на тему «Геноцидное поведение Азербайджана и государственная политика террора».
В общине Бердашен Мартунинского района Республики Арцах проведена масштабная посадка картофеля.
Сегодня ночью азербайджанские вооруженные силы перекрыли автомагистраль Горис-Степанакерт между селами Агавно и Тех.
В связи с полной блокадой Арцаха со стороны Азербайджана, дорожное сообщение общины Лисагор Шушинского района со столицей Степанакертом было прервано, из-за чего специалисты компании “Джрмуг-Коюги” не могут решить вопрос поливной и питьевой воды села.
После 44-дневной войны в общине Верхний Оратаг Мартакертского района Республики Арцах увеличилось число рождений.
В общине Кагарци Мартунинского района Республики Арцах будет действовать клуб юных читателей под названием «Арцах – это мы, мы - есть».
Минобороны Армении сообщило о гибели военнослужащего при перестрелке в юго-восточной приграничной зоне. Еще один — получил ранения.
31 марта Вооруженные силы Азербайджана нарушили режим прекращения огня на восточном и юго-западном направлениях линии соприкосновения, применив стрелковое оружие и гранатометы РПГ-7.
Зафиксировано два нарушения режима прекращения огня в Мартунинском районе. Пострадавших нет.
Из Полиции МВД Республики Арцах сообщают:
ВС Азербайджана вновь нарушили режим прекращения огня, открыв огонь по мирным жителям, выполнявшим сельскохозяйственные работы на административной территории сел Бердашен и Тагавард․
Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин в комментарии Armenia Today назвал присоединение Армении к Римскому статуту Международного уголовного суда «провокационной и скандальной» темой.
«Напряженность в зоне карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе будет сохраняться с тенденцией к дальнейшему географическому расширению зоны столкновений».
месяц
неделя
день