Artsakhpress

Политические

Международное сообщество должно перейти от слов к делу: Президент Арутюнян выступил с заявлением в связи с двухмесячной блокадой Арцаха

Уже два месяца Азербайджан посредством преступных и террористических действий держит в условиях блокады около 120 тысяч жителей Республики Арцах (Нагорно- Карабахской Республики) с целью проведения этнической чистки в Арцахе.

Международное сообщество должно перейти от слов к делу: Президент Арутюнян выступил с заявлением в связи с двухмесячной блокадой Арцаха

Международное сообщество должно перейти от слов к делу: Президент Арутюнян выступил с заявлением в связи с двухмесячной блокадой Арцаха
СТЕПАНАКЕРТ, 13 февраля, АРЦАХПРЕСС- Эта незаконная блокада противоречит всем нормам международного права и обязательствам, взятым на себя Азербайджаном, в том числе в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

Об этом заявил президент Республики Арцах Араик Арутюнян в заявлении, опубликованном на его официальной странице в Facebook, добавив, что эта блокада, основанная на проводимой Азербайджаном государственной политике расовой ненависти к армянам, носит всеобъемлющий характер: она лишает 120 000 арцахцев естественного доступа к продуктам питания, энергии, здравоохранению и другим жизненно важным товарам и услугам и, следовательно, является серьезным, преднамеренным и массовым посягательством на жизнь и другие права наших соотечественников.

"Для решения возникшей в результате блокады проблемы острой нехватки продовольствия 20 января правительство Арцаха было вынуждено ограничить доступ к продуктам питания, введя талоны: по одному килограмму риса, гречки, макарон, сахара и растительного масла на человека в месяц. Объем этих продуктов буднт увеличен в ближайшее время.

Прервав в суровых зимних условиях подачу электроэнергии и газа, Азербайджан усугубил гуманитарный кризис в Арцахе. Из-за проблем с отоплением и питанием были закрыты все детские сады, начальные и средние школы республики, что лишило 20000 детей и подростков возможности получить образование. Также была приостановлена работа многих предприятий, в результате чего тысячи граждан остались без работы. Остановлено строительство около 3700 квартир, предназначенных для вынужденных переселенцев с оккупированных Азербайджаном территорий, равно как и другие строительные работы. Отменены плановые операции в медучреждениях, что поставило под угрозу здоровье и жизнь около 600 граждан.

Мы благодарны Международному комитету Красного Креста и российской миротворческой миссии за их усилия по обеспечению переезда в Армению около девяносто тяжелобольных, находящихся в кризисной ситуации, воссоединению десятков разделенных семей и транспортировке в Арцах минимального количества продуктов питания, что позволяет предотвратить голод в республике. Однако ситуация остается невыносимой в условиях острой нехватки продовольствия, медикаментов и других предметов первой необходимости, постоянных перебоев с подачей газа и электричества, разлучения тысяч семей, развала экономики и других кризисных обстоятельств.

Мы приветствуем четкие обращения к Азербайджану исполнительной и законодательной властей многих стран, а также международных организаций по немедленному и безоговорочному снятию блокады. Однако эти требования и позиции малоэффективны в условиях фанатичной и полной ненависти неуступчивости Азербайджана. Вот почему международное сообщество должно перейти от слов к делу, как это обычно происходит в других регионах, где появляются первые тревожные признаки геноцида.

Мы обращаемся в первую очередь к России, США и Франции, являющимся сопредседателями Минской группы ОБСЕ, а также ко всем членам международного сообщества совместно или по отдельности принять действенные меры для открытия дороги жизни Арцаха и предотвращения новых преступлений. В этом контексте мы призываем их ввести санкции против государства Азербайджан и всех авторов и соучастников преступления против народа Арцаха. И наряду с другими санкциями запретить им въезд на свои территории и заморозить их движимое и недвижимое имущество в своих странах.

Попытка Азербайджана провести этническую чистку против народа Арцаха входит в определение правового понятия преступлений против человечности (erga omnes). Его предотвращение является моральным, правовым и политическим обязательством для всех сторон, подписавших Устав Организации Объединенных Наций. Поэтому долг каждого члена международного сообщества сделать все возможное и для защиты народа Арцаха и его достойной жизни на своей родине"- говорится в заявлении главы государства.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search