Artsakhpress

Интервью

Отношения Армения-Мексика, Лачинский коридор: эксклюзивное интервью «Арменпресс» с послом Мексики

Отношения Армения-Мексика, Лачинский коридор, перспектива открытия посольства: эксклюзивное интервью «Арменпресс» с послом Мексики

Отношения Армения-Мексика, Лачинский коридор: эксклюзивное интервью «Арменпресс» с послом Мексики

Отношения Армения-Мексика, Лачинский коридор: эксклюзивное интервью «Арменпресс» с послом Мексики
СТЕПАНАКЕРТ, 2 марта, АРЦАХПРЕСС- Мексика на различных международных площадках неоднократно заявляла, что армяно-азербайджанский конфликт должен быть урегулирован мирным путем, за столом переговоров, в результате чего выиграют оба народа. Об этом в интервью «Арменпресс» заявил посол Мексики в Армении Эдуардо Вильегас Мехиас (резиденция в Москве), прибывший в Армению для вручения верительных грамот. В ходе интервью с послом разговор шел об армяно-мексиканских отношениях, о Геноциде армян, об армянской общине Мексики, также и об армяно-азербайджанском конфликте, блокировании Азербайджаном Лачинского коридора, вследствие чего и гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе.
- Господин посол, прежде всего, хочу попросить Вас представить повестку Вашего приезда в Армению, какие ожидаются встречи и визиты?
- В первую очередь я здесь, как новоназначенный посол, приехал для вручения верительных грамот. В рамках визита в Армению запланированы и другие встречи, в частности, связанные со сферой культуры, например, я посещу Музей-институт Комитаса, Музыкальную школу им. Чайковского. И, конечно же, будут встречи политического характера. Я встречусь с депутатами Национального собрания. В рамках визита также запланированы встречи с армянскими бизнесменами для обсуждения экономических вопросов. Это мой первый визит, и первым же визитом намечено охватить все возможные аспекты.
- Как Вы оцениваете межгосударственные отношения Армения-Мексика? Какие направления в армяно-мексиканских отношениях, представляющие взаимный интерес, имеют потенциал развития? Какие перспективы Вы видите в расширении торгово-экономического сотрудничества сторон?
- Что касается двусторонних отношений, то должен отметить, что между Арменией и Мексикой сложились теплые, дружеские отношения. За 30 лет независимости Армении обе страны всегда поддерживали добрые отношения. И с тем мандатом, с которым я приехал в Армению, я должен укреплять и способствовать развитию двусторонних отношений во всех сферах: образовательной, экономической, политической, культурной и др.
Что касается экономической сферы, то вы знаете, что товарооборот между нашими странами невелик, и это связано с разными факторами. У нас есть сосед, с которым мы много сотрудничаем, которому мы продаем много товаров, и эта страна - Соединенные Штаты Америки. Вы, в свою очередь, имеете торговые отношения со своими соседями, например, Россией, Евросоюзом. И на самом деле особого стимула для развития отношений между двумя странами не было, хотя потенциал, несомненно, есть. В связи с этим вчера у меня был разговор с армянином, который жил в Мексике и очень заинтересован в продвижении армянского присутствия в Мексике, а также присутствия Мексики в Армении.
- Вы назначены послом Мексики в Армении в трудное для страны время, Азербайджан уже в течение 80 дней перекрыл единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с миром, Лачинский коридор, что нарушило доступ товаров и услуг первой необходимости для народа Нагорного Карабаха и вызвало гуманитарный кризис. Несмотря на международные призывы, осуждения и последнее решение Международного суда, обязывающее Азербайджан обеспечить свободное передвижение транспорта, людей и товаров по Лачинскому коридору, Азербайджан не предпринимает никаких шагов для его открытия. Как член международного сообщества, посол дружественной Армении Мексики, как Вы относитесь к этому? Какие действия следует предпринять международному сообществу, и в частности Мексике, для открытия Лачинского коридора? Не пора ли применить санкции против Азербайджана?
- Нам известно о Лачинском коридоре и гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе. Мексика, со своей стороны, на международных конференциях неоднократно выражала свою позицию. Этот вопрос должен решаться путем переговоров. Наша страна действительно стремится к миру и является сторонником мира. Мы считаем, что самым правильным путем будет сесть за стол переговоров и цивилизованно найти решение проблемы, причем в решении должны преобладать интересы людей.
Мы не считаем, что в этом отношении санкции могут быть эффективными. В связи с началом спецоперации в Украине многие страны пытались ввести санкции против сторон, особенно к России, но Мексика к этим санкциям не присоединилась.
Мексика на международных форумах неоднократно указывала, что эта проблема не должна сказываться на образе жизни и качестве жизни жителей Нагорного Карабаха. Мы неоднократно призывали Армению и Азербайджан сесть за стол переговоров для решения этого вопроса, потому что, какие бы санкции ни применялись, в конечном итоге страдает народ. Ярким примером тому являются санкции, примененные против России, которые на самом деле не дали желаемого результата, но, по сути, пострадал лишь народ.
- Уточняющий вопрос: поддерживает ли Мексика бесперебойную работу Лачинского коридора?
- Да, Мексика высказала свое мнение и выступает за свободное передвижение по Лачинскому коридору.
- 8 февраля Сенат Мексики принял документ о признании Геноцида армян, ссылаясь на необходимость защиты общечеловеческих прав. Каково отношение населения Мексики к этому вопросу, знают ли они о  Геноциде армян?
- К сожалению, на данный момент армянское присутствие в Мексике небольшое. На протяжении всей истории Мексика принимала много армянских эмигрантов. Для этих людей тема остается одной из самых важных. В целом осведомленность, что на самом деле произошло в этом регионе, очень низкая, хотя есть некоторые институты, которые говорят и указывают на этот факт. В Мехико есть Музей памяти и толерантности, где регулярно обсуждаются геноциды и массовые убийства на протяжении всей истории человечества.
Там неоднократно упоминались события, произошедшие в Османской Турции в 1915 году в отношении армянского народа. Чтобы ответить на ваш вопрос, я повторю, что осведомленность на самом деле низкая, но есть структуры, которые обращают внимание на этот вопрос, одна из них - Сенат Мексики.
- Как известно, Азербайджан также оккупировал суверенные территории Армении в 2021 и 2022 годах и продолжает удерживать пленных армян, захваченных во время Арцахской войны 2020 года. По Вашему мнению, что должно предпринять международное сообщество, какие шаги необходимы, чтобы заставить Азербайджан уйти с территории Армении и вернуть армянских военнопленных?
- Существуют многосторонние механизмы, а именно ООН, Европейский Союз, также и азиатские платформы, которые могут поднять свой голос и высказаться в рамках армяно-азербайджанского конфликта, чтобы обеспечить свободное передвижение по Лачинскому коридору и получить конкретные решения по вопросам возвращения армянских военнопленных. Проблема военнопленных должна стать предметом беспокойства для всех стран. И Мексика, которая не вовлечена в этот конфликт, вновь призовет стороны сесть за стол переговоров для обсуждения всех этих тем.
- Как Вы оцениваете роль армянской общины Мексики в социальной, политической и в других сферах? Сколько армян проживает в Мексике?
- В Мексике есть губернаторы, землевладельцы, деятели культуры с армянскими корнями. В политике мало армян, а в сфере культуры их много. Например, есть музыканты, потому что я считаю, что музыка в Армении получила большое развитие. На данный момент армянская община всей Мексики составляет около 3 000 человек, они сосредоточены в трех районах - Мехико, Канкун и Тихуана.
- Господин посол, обсуждается ли вопрос об открытии посольства Мексики в Армении?
- Как я уже сказал, развитие двусторонних отношений за 30 лет продвигалось без особой интенсивности. На самом деле плана открытия посольства Мексики в Армении нет, потому что на данный момент отношения не на том уровне, но это никоим образом не может быть препятствием. Если в ближайшие годы мы сможем продвинуть и развить наши двусторонние отношения, это может подтолкнуть Мексику к рассмотрению возможности открытия посольства Мексики в Армении.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search