Artsakhpress

Экономические

Вследствие действий Азербайджана сократились запасы воды в водохранилище Сарсанга

Уровень воды в Сарсангском водохранилище ежедневно ​​понижается на 50 сантиметров.

Вследствие действий Азербайджана сократились запасы воды в водохранилище Сарсанга

Вследствие действий Азербайджана сократились запасы воды в водохранилище Сарсанга
СТЕПАНАКЕРТ, 17 марта, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя Водного комитета Республики Арцах Арарат Хачатрян, добавив, что запасы воды Сарсанга значительно уменьшились.
«Единственным источником электроэнергии в Арцахе сейчас является Сарсангское водохранилище. По сравнению с тем же периодом прошлого года отметка уровня воды ниже на 8 метров. Сегодня приток воды в водохранилище составляет 4 кубометра в секунду, что является очень низким показателем. Приток из реки Татар может достигать до 30, 40, 50 м/с куб. Сейчас расходуется больше. Когда уровень воды в водохранилище высокий, для выработки электроэнергии используется меньше воды. Вместе с понижением этой отметки снижается давление и для получения того же количества электроэнергии уже требуется больше воды», - уточнил Арарат Хачатрян.
По его оценке, опыт последних лет и соответствующий анализ показывают, что восстановить уровень воды в текущем году, доведя его до уровня начала года, не представляется возможным.
Однако Арарат Хачатрян выразил надежду, что весной с разливом рек объем воды в Сарсанге увеличится, хотя и тогда нельзя будет сказать о нужном уровне воды.
«Азербайджан с 9 января по сегодняшний день препятствовал и не позволял проводить аварийно-восстановительные работы на подконтрольной ему территории, по которой проходит высоковольтная линия электропередач, поставляющая электроэнергию из Армении в Арцах. До блокады, особенно зимой, когда электроэнергии из Армении не хватало, мы использовали Сарсангское водохранилище. После войны на территории Республики Арцах осталось 5 малых ГЭС. Ини дают очень небольшой объем электроэнергии, работая всего на 20 % своей мощности», - пояснил исполняющий обязанности председателя Водного комитета, подчеркнув, что если единственная высоковольтная линия электропередач, питающая Арцах из Армении, в ближайшее время не будет отремонтирована, то водных ресурсов Сарсанга, необходимых для производства электроэнергии и других нужд, будет остро не хватать.
Ранее президент Арцаха отметил, что водные ресурсы Сарсангского водохранилища вместимостью почти 600 миллионов кубометров очень сократились, что весной и летом создаст серьезный кризис в первую очередь для азербайджанских фермеров, поскольку водных ресурсов не хватит для орошения около 96000 гектаров в Тартарском, Агдамском, Бардинском, Горанбои, Евлахском и Ахджабадском районах Азербайджана. И жители этих районов Азербайджана должны знать, что благодаря их властям и самозваным лже-активистам в этом году у них не будет воды для орошения, и они лишатся возможности обеспечить пропитание и доходы.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search