Artsakhpress

Экономические

Прямые инвестиции в экономику Армении по итогам 2023 года составят 1 млрд.

В 2023 году в Армении ожидается утверждение инвестиционных программ на $2,5-$3 млрд., причем это и иностранные и внутренние инвестиции.

Прямые инвестиции в экономику Армении по итогам 2023 года составят 1 млрд.

Прямые инвестиции в экономику Армении по итогам 2023 года составят 1 млрд.

СТЕПАНАКЕРТ, 21 марта, АРЦАХПРЕСС- А среди зарубежных партнеров – Россия, США, ЕС и Китай, сказал в интервью Sputnik Армения министр экономики Ваан Керобян.

В частности, недавно утвержден один из наиболее крупных инвестиционных проектов - программа "Арагац" стоимостью около $150 млн, реализация которой начнется в ближайшее время.

При этом, по данным первых трех кварталов, объем прямых иностранных инвестиций Армении составил около $700 млн., что также является существенным прогрессом, по сравнению с предыдущими годами, говорит министр. А по итогам года правительство прогнозирует рост показателей инвестиций до $1 млрд. В этом случае получится, что объем прямых иностранных инвестиций увеличится с 2% до 5% к ВВП.

Доля перебравшихся в Армению российских компаний здесь мала, потому что зачастую имело место перемещение рабочих мест. Инвестиции российских компаний правительство оценивает в основном в виде виртуальных инвестиций, но в реальности, по словам министра, это очень крупные инвестиции.
"Учитывая, что для создания каждого высокотехнологичного рабочего места в среднем инвестируется $100 тыс, то около 10 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест, по сути, означают, что в Армении было вложено около $1 млрд", - подчеркнул Керобян.

На вопрос о том, кто из зарубежных инвесторов больше всего заинтересован в Армении, министр заметил, что обычно принято говорить о том, кого может заинтересовать наша страна, но не говорится о том, какие страны могли бы заинтересовать Армению. По словам министра, армянские компании и частные лица – в числе крупных инвесторов на российском и американском рынках.

"Вы знаете, что почти все армянские стартапы открывают свои головные офисы в Делавэре, что само по себе считается инвестицией. То же самое и в России. Мы много говорим о том, каким крупным инвестором в Армении является Россия, но и Армения–не менее крупный инвестор в РФ. У многих армянских компаний есть большой бизнес в России. Так что нашими главными партнерами по инвестициям являются Россия, США, ЕС, а на азиатском рынке, естественно, Китай", - подчеркнул Керобян.

Министр экономики Армении также представил экономические показатели 2022 года и инвестиционные программы, намеченные на 2023 год. Экономическая политика, заложенная в программе правительства Армении на 2021-26 гг., подразумевает структурные изменения экономики нашей страны: то есть переход от экономического роста, основанного на потреблении, к модели, основанной на инвестициях.

"То есть, экономика будет расти не за счет расходования потребительских кредитов, а благодаря притоку инвестиций. Это очень важное явление, и если нам удастся это реализовать, то мы создадим очень хорошие основы для будущего экономического развития Армении", - отметил министр.

Правительство Армении также поставило цель увеличить процентное соотношение инвестиций к ВВП до 25%. По итогам 2021 года соотношение инвестиций к ВВП доведено до 20,7%. По предварительным данным на 2022 год, этот показатель составляет – 19,4%. По мнению министра, окончательные цифры будут на уровне 2021 года.
"В 2021 году в Армении общее количество инвестиций составило 1 трлн 440 млрд драмов, а в 2022 году - 1 трлн 680 млрд. То есть, если считать средний годовой курс доллара, близкий к 435 драмам, то получается, что в 2022 году объем инвестиций составил $3,8 млрд", - говорит Керобян.

При этом речь идет как об иностранных, так и о внутренних инвестициях. Согласно мировой статистике, не менее 75% объема иностранных инвестиций приходится на реинвестирование. Это не новые инвестиции со стороны новых компаний, а развитие уже имеющихся проектов. И только 25% - это новые инвестиции. И если посмотреть на соотношение между прямыми иностранными инвестициями и общими вложениями в Армении, то такая же картина наблюдается у нас, заметил он.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search