Artsakhpress

Политические

Арцах – 100 дней блокады: В мире не разделают позицию Баку о том, что карабахский вопрос решен, чем Арцах хуже того же Косово – бывший депутат Кнессета Израиля

Вот уже сто дней продолжается блокада 120 тысяч жителей Арцаха, по сути, со стороны представителей азербайджанских властей, которые, однако, позиционируют под прикрытием каких-то «экоактивистов».

Арцах – 100 дней блокады: В мире не разделают позицию Баку о том, что карабахский вопрос решен, чем Арцах хуже того же Косово – бывший депутат Кнессета Израиля

Арцах – 100 дней блокады: В мире не разделают позицию Баку о том, что карабахский вопрос решен, чем Арцах хуже того же Косово – бывший депутат Кнессета Израиля
СТЕПАНАКЕРТ, 21 марта, АРЦАХПРЕСС- И по прошествию ста дней этот вопрос не только не решается, но в определенным смысле зашел в тупик из-за постоянных новых требований Баку, которые не имеют ничего общего с трехсторонним заявлением глав Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. Об этом в беседе с корреспондентом InfoPort.am заявил израильский политолог, бывший депутат Кнессета Александр Цинкер.  
«Я внимательно прочитал положения трехстороннего заявления от 9 ноября, особенно по части функционирования Лачинского коридора, в котором четко зафиксировано, что ответственность за свободное передвижение по коридору лежит на миротворцах Российской Федерации. Исходя из логики вышеупомянутого документа, я считаю, что, в первую очередь, российские миротворцы должны потребовать от Азербайджана соблюдения положений заявления от 9 ноября и предпринять действенные меры по деблокаде коридора. В идеале сразу после закрытия коридора должно было быть созвано экстренное совещание на уровне глав Армении, России и Азербайджана, на котором должно было быть принято однозначное решение по выполнению положений трехстороннего заявления»,- заявил Цинкер.
При этом эксперт заметил, что вопрос деблокады Лачинского коридора уже вышел за рамки трехсторонней повестки Армении, Азербайджана и России и приобрел международную звучность, доказательством чему является решение Гаагского суда ООН, призывающего Баку обеспечить свободное передвижение по коридору. С аналогичным требованием к Азербайджану обратились и парламенты практически всех европейских стран и Конгресс США. «Между тем, в ответ на все эти призывы Азербайджан выдвигает все новые требования, одним из которых является открытие, так называемого, «Зангезурского коридора». Однако положения об открытии коридора через Армению нет ни в каком официальном документе, и, я считаю, подобное требование Баку совершенно нелегитимным. Да, возможно, в рамках подписания «мирного договора» будет положение об открытии коммуникаций, но это не имеет ничего общего с понятием «коридор»»,- заявил Цинкер.
При этом он подчеркнул, что сегодня внимание как участников трехстороннего заявления, так и международного сообщества, в первую очередь, должно быть приковано к вопросу деблокады Лачинского коридора и спасения 120 тысяч мирных арцахцев от гуманитарного кризиса. «И на этом пути одними сожалениями и заявлениями об озабоченности не обойтись. Нужны более действенные меры. Если Россия не в состоянии решить вопрос деблокады Лачинского коридора, то он должен быть перенесен в Совбез ООН, который должен принять практичное решение по открытию коридора, возможно, даже с применением санкций в отношении Азербайджана»,- подчеркнул Цинкер.
По его словам, самой действенной площадкой для разрешения Лачинского кризиса является именно Совбез ООН, поскольку тот же Евросоюз находится в тесной энергетической кооперации с Азербайджаном.
Касаясь урегулирования карабахской проблемы в целом, эксперт особо подчеркнул, что мир не признает позицию Баку о решенности арцахского вопроса. «В мире не разделают позицию Баку о том, что карабахский вопрос решен, и это внутреннее дело Азербайджана. Международное сообщество неоднократно заявляло о необходимости решения вопроса окончательного статуса Нагорного Карабаха, создания гарантий безопасности и соблюдения прав народа Арцаха»,- подчеркнул Цинкер, выразив надежду на то, что страны-члены Минской группы ОБСЕ в один прекрасный день все же оставят в стороне геополитические противоречия и соберутся для решения карабахского вопроса. «А если Минские посредники не в состоянии решить этот вопрос, то сами должны инициировать его рассмотрение в Совбезе ООН, поскольку Арцах ничем не хуже того же Косово, который получил право и гарантии на свободную жизнь благодаря тому же международному сообществу»,- заключил бывший депутат Кнессета.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search