Artsakhpress

Экономические

Из-за блокады в Арцахе не работают более 700 хозяйствующих субъектов: 1170 человек оказались безработными

В Арцахе, который уже 100 дней находится в блокаде Азербайджана, прекратили свою деятельность 782 хозяйствующих субъекта, в результате чего 1170 человек остались без работы.

Из-за блокады в Арцахе не работают более 700 хозяйствующих субъектов: 1170 человек оказались безработными

Из-за блокады в Арцахе не работают более 700 хозяйствующих субъектов: 1170 человек оказались безработными
СТЕПАНАКЕРТ, 21 марта, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. В результате блокады уменьшились и налоговые поступления Арцаха.
Начальник отдела организационно-доходного учета Комитета государственных доходов Республики Арцах Мануш Ованнисян представила данные о размерах налоговых поступлений и доходных убытков государственного бюджета Арцаха, количестве предпринимателей, полностью или частично прекративших своей деятельности и людей, которые из-за этого потеряли работу, а также о реализуемых программах содействия.
- Каким образом отразилась блокада Арцаха Азербайджаном на налоговых поступлениях и доходных показателях государственного бюджета?
- За январь-февраль 2023 года текущего года в государственный бюджет Арцаха поступило 4 млрд 23 009 млн драмов налоговых поступлений и сборов, что составляет 75,9 % или менее 1 млрд 276 001 млрд драмов против запланированного показателя в 5 млрд 300 млн драмов.
По сравнению с тем же периодом прошлого года доходов меньше на 18,6 %, или на 922 002 млн драмов.
Такое снижение показателей связано с тем, что с 12 декабря 2022 года из-за блокады началось полное или частичное прекращения деятельности налогоплательщиков, что отразилось и на доходах бюджета.
- Сколько предпринимателей полностью или частично прекратили свою деятельность, и в основном в каких отраслях?
- в дни блокады прекратили свою деятельность 782 хозяйствующих субъекта или 18,3 % от общего числа, в результате чего 1170 работников стали безработными, 317 хозяйствующих субъектов или 7,5 % продолжают свою деятельность, но вынуждены были уволить 1502 работника, а остальные хозяйствующие субъекты работают частично или содействии правительства. Прекращения деятельности есть во всех секторах.
- Установлены ли или запланированы налоговые льготы во время блокады?
- В целях смягчения социально-экономических последствий блокады Республики Арцах со стороны Азербайджана запланировано 3 мероприятия, 1 из которых реализует Комитет государственных доходов, а другие 2, которые касаются безработных или безработных, осуществляется Министерством социального развития и миграции.
Учитывая, что после 44-дневной войны 2020 года налоговые льготы были установлены на 3 года, на данном этапе нет необходимости предоставлять отдельные льготы, в 2023 году налогоплательщики по-прежнему освобождаются от уплаты фиксированных и франшизных сборов, а для налогоплательщиков, облагаемых торговым налогом и общим налогообложением, налоги возникают на основе оборота продаж.
 
- Кто является получателями единовременного гранта и единовременной денежной помощи, в каком размере предоставляются суммы содействия?
- Согласно решению правительства наиболее пострадавшими определены 41 отрасль экономики, в том числе оптовая и розничная торговля, строительство, междугородние пассажирские перевозки автобусами и микроавтобусами, грузоперевозки, деятельность общественного питания, горнодобывающая промышленность и эксплуатация открытых карьеры, за исключением добычи металлических руд и ряда других отраслей. Индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в указанных сферах, оказывается содействие в размере 136 000 драмов, лицам, уплачивающим патентные пошлины, - в размере 68 000 драмов. По программе единовременных содействий каждому работнику предоставляется максимум 136 000 драмов и сумма налогов и социальных отчислений, уплаченных из расчетной суммы, а если сумма дохода в ноябре и январе 2023 года меньше этой суммы, в размере фактической суммы дохода.
- В каком порядке осуществляются переводы?
- С 21 февраля 2023 года начались перечисления средств содействия и грантов хозяйствующим субъектам. Переводы осуществляются в порядке очередности поступления заявок от сервисных служб, за исключением тех хозяйствующих субъектов, которые определены бенефициарами в результате исследования.
- В целом, сколько хозяйствующих субъектов получили содействие и какая сумма была переведена?
- По состоянию на 17 марта 2023 года бенефициарами единовременного гранта и единовременных мер денежной поддержки, которым перечислено 555,6 млн драмов, стали 1959 субъектов хозяйствования.
- На какой стадии этот процесс?
- Изначально было принято решение о приеме заявок до 28 февраля 2023 года, но, учитывая, что ряд хозяйствующих субъектов не успели подать заявки в указанный срок, этот срок был продлен и установлен до 15 марта этого год включительно. То есть прием заявок уже завершен, идет выплата средств. Около 400 субъектов хозяйствования еще находятся в процессе рассмотрения и предоставления единовременного грантового и денежного содействия.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search