Artsakhpress

Аналитика

Эксперт оценил влияние встречи глав МИД Армении и России на ситуацию в регионе

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин назвал встречу 20 марта глав МИД России и Армении Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна крайне «своевременной».

Эксперт оценил влияние встречи глав МИД Армении и России на ситуацию в регионе

Эксперт оценил влияние встречи глав МИД Армении и России на ситуацию в регионе

СТЕПАНАКЕРТ, 21 марта, АРЦАХПРЕСС- Об этом сообщает  Armenia Today.

«С одной стороны мы наблюдали заморозку переговорного процесса на всех треках и площадках. Ни движения, ни каких-то договоренностей и по американскому, европейскому трекам, которые ранее были внешне эффективными, но безрезультативными во многом. Сейчас после визита российского министра в Баку и его переговоров с азербайджанским коллегой наблюдается восстановление полноценного диалога и по российско-армянскому треку», — отметил эксперт.

Притчин позитивно оценил итоги переговоров, поскольку, по его словам, по министрам на пресс-конференции было видно, что «разговор был предметным, открытым и взаимоуважительным, и главы внешнеполитических ведомств в целом после переговоров чувствовали себя достаточно комфортно». Это, по мнению эксперта, говорит о том, что по многим вопросам удалось либо сблизить позиции, либо по крайней мере обсудить их и понять позиции друг друга.

«В первую очередь, конечно, обсуждался вопрос Нагорного Карабаха и ситуация, которая складывается вокруг него», — отметил Притчин, назвав самым главным итогом встречи «предварительно достигнутую договоренность о встрече глав МИД в трехстороннем формате».

Он напомнил, что встреча министров в трехстороннем формате должна была пройти еще в декабре 2022 года. «Сейчас есть понимание того, что фактически формат Россия, Армения и Азербайджан во многом безальтернативен особенно на фоне последних нескольких недель, которые были сопряжены с ростом эскалации, инцидентов с перестрелками и в целом заморозкой переговорного процесса и ужесточением позиции сторон в отношении урегулирования», — пояснил эксперт.

Притчин обратил внимание, что глава МИД России заявил о продолжении переговоров по подписанию мирного договора, и, на его взгляд, примечательно, что глава МИД Армении отметил важность открытия транспортных коридоров в регионе. «Это подразумевает не только открытие Лачинского коридора, но и открытие сухопутного коридора через территорию Армении до Нахичевани, поскольку министр говорил о коридорах в регионе в целом, а не только о Лачинском коридоре», — добавил он.

Эксперт указал на наличие определенной поступательной динамики и выразил надежду на то, что трехсторонняя встреча глав МИД России, Армении и Азербайджана пройдет в удобное для переговорщиков время и приведет к возобновлению трехсторонних переговоров.

«В выступлении Лаврова еще было интересно то, что он высказал готовность участия российских специалистов и оказание консультативной помощи при решении вопросов с делимитацией армяно-азербайджанской границы. Это тоже достаточно позитивный момент, который прозвучал на пресс-конференции», — заключил Притчин.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search