Artsakhpress

Политические

В Госдепе США представили ситуацию с правами человека в Армении и Азербайджане

В течение прошлого года имели место случаи насилия между Арменией и Азербайджаном, которые привели к жертвам и задержаниям. Поступали сообщения о том, что азербайджанские силы причастны к незаконным убийствам и жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению с армянскими войсками в сентябре.

В Госдепе США представили ситуацию с правами человека в Армении и Азербайджане

В Госдепе США представили ситуацию с правами человека в Армении и Азербайджане
СТЕПАНАКЕРТ, 21 марта, АРЦАХПРЕСС- Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепартамента о правах человека за 2022 год.
"Жалобы, поданные Арменией и Азербайджаном в Европейский суд по правам человека с обвинениями друг друга в совершении зверств во время боевых действий в 2020 и 2016 годах, ожидают решения суда. 
Армения представила новые жалобы по поводу сентябрьских боев", говорится в докладе по части Армении.
В Госдепе отмечают, что серьезные проблемы с правами человека в Армении включали заслуживающие доверия сообщения: о пытках со стороны сотрудников сил безопасности; о суровых тюремных условиях; о произвольных арестах или задержаниях; о серьезных проблемах с судебной независимостью; о произвольных или незаконных вмешательствах в частную жизнь; об ограничениях свободы слова; о преступлениях, связанных с насилием или угрозой насилия, направленных против деятелей гражданского общества и ЛГБТ; о наихудших формах детского труда.
"Правительство предприняло лишь ограниченные шаги для расследования и наказания предполагаемых нарушений со стороны бывших и нынешних государственных чиновников и правоохранительных органов. Сообщений о прогрессе в правительственном расследовании предполагаемых нарушений, совершенных армянскими вооруженными силами или отдельными лицами во время боевых действий 2020 года, не поступало", - добавляется в докладе.
В докладе по части Азербайджана, Госдеп США фиксирует факты произвольных задержаний, наличие политических заключенных, политически мотивированных репрессий за пределами страны, отсутствие независимой судебной власти, незаконное вмешательство в частную жизнь, серьезное ограничение свободы слова и СМИ, а также другие нарушения прав человека.
В отчете также говорится о насилии в отношении журналистов, уголовное наказание диффамацию, а также преследование и лишение свободы журналистов по сомнительным обвинениям, ограничения свободы интернета, включая блокировку веб-сайтов, а также фактический запрет на мирные собрания и существенное вмешательство в свободу объединений и передвижений, а также жесткие ограничения на участие в политической жизни.
В докладе говорится и о системной коррупции в правительстве, и отсутствие ответственности за гендерное насилие. "Правительство не преследовало и не наказывало большинство должностных лиц, которые, как сообщалось, совершали нарушения прав человека и акты коррупции; безнаказанность оставалась проблемой", - говорится в отчете.
В течение года имели место случаи насилия между Арменией и Азербайджаном, которые привели к жертвам и задержаниям. "Никаких сообщений о прогрессе в правительственном расследовании предполагаемых злоупотреблений, совершенных азербайджанскими вооруженными силами или отдельными лицами во время боевых действий 2020 и 2022 годов, не поступало", - говорится в отчете.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search