Artsakhpress

Диаспора

Акция поддержки в Джавахке: «Арцах, мы рядом с тобой»

В Ахалкалаке накануне члены молодежного союза «Зори Зорян» и молодежного союза «Джавахк» провели шествие в поддержку карабахских армян. Также члены союза «Зори Зорян» направили письмо мажоритарному депутату парламента Грузии из Джавахка Самвелу Манукяну.

Акция поддержки в Джавахке: «Арцах, мы рядом с тобой»

Акция поддержки в Джавахке:  «Арцах, мы рядом с тобой»
СТЕПАНАКЕРТ, 22 марта, АРЦАХПРЕСС- Сообщает JNEWS.
Участники шествия в Ахалкалаке с армянскими и грузинскими флагами, транспарантами с надписями на армянском и грузинском – «Откройте дорогу жизни Арцаху», «Арцах, мы рядом с тобой», «Арцах в блокаде 100 дней», «Блокада Арцаха ведет к геноциду» вышли из Молодежного центра и направились сначала в мэрию, затем во двор церкви Сурб Хач.
От имени молодежного союза «Зори Зорян» молодые люди направили письмо армянскому депутату парламента Грузии Самвелу Манукяну.
 В частности, в письме говорится:
«В Арцахе гуманитарная катастрофа.  В нынешних сложных геополитических условиях, когда сверхдержавы занимаются политической торговлей в своих интересах, игнорируется даже решение Гаагского международного суда от 22 февраля текущего года.
К сожалению, мы сталкиваемся с реальностью, когда Азербайджан полностью игнорирует это решение, а сверхдержавы и международные организации отказываются оказывать давление на Азербайджан.
Господин Манукян, принимая во внимание, что Грузия и Азербайджан имеют добрососедские отношения, просим Вас поднять вышеупомянутый вопрос перед правительством нашей страны, Грузии, и по мере возможности, чтобы путем посредничества и переговоров с Азербайджаном была предотвращена гуманитарная катастрофа, как это случилось в июне 2021 года, когда из бакинских тюрем при посредничестве премьер-министра Грузии господина Ираклия Гарибашвили были освобождены 15 армянских военнопленных».
Участники акции в знак поддержки карабахских армян во дворе церкви Сурб Хач Ахалкалака скандировали  «Арцах никогда не будет в составе Азербайджана!».
«Как армяне мы обязаны участвовать во всем этом, поддерживать Арцах и арцахских армян.  Мы отправили письмо депутату нашего парламента, чтобы наше слово дошло до властей Грузии.  Важно, чтобы Азербайджан знал, что в Грузии есть армяне, которые не приемлют действий Азербайджана.  Арцах должен быть разблокирован, так долго продолжаться не может.  Пока рано говорить о следующих шагах, но мы надеемся, что проблема будет решена как можно скорее и 120 000 армян, которые уже 100 дней находятся в блокаде в Арцахе, смогут связаться с внешним миром», — сказал в беседе с JNEWS ответственный молодежного союза «Зори Зорян» Чауш Самвелян.
По окончании акции поддержки участники вознесли молитву Всевышнему и зажгли свечи в церкви Сурб Хач под руководством священника Тадеоса Тер-Мкртчяна.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search