Artsakhpress

Международные

Страны ЕС в 2022 году потратили 15,6 млрд евро на закупку газа из Азербайджана

Страны Европейского союза (ЕС) - Италия, Греция и Болгария - в 2022 году импортировали из Азербайджана природного газа на 15 млрд 598 млн 852 тыс. евро.

Страны ЕС в 2022 году потратили 15,6 млрд евро на закупку газа из Азербайджана

Страны ЕС в 2022 году потратили 15,6 млрд евро на закупку газа из Азербайджана
СТЕПАНАКЕРТ, 22 марта, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. Об этом говорится в материалах Евростата, которыми располагает "Интерфакс-Азербайджан".
Согласно статданным, в 2021 году стоимостной объем импорта газа из Азербайджана в страны ЕС составил 3 млрд 892 млн 233 тыс. евро.
Таким образом, расходы на покупку газа в Азербайджане за 2022 год выросли примерно в четыре раза.
В 2022 году Италия потратила на закупку газа из Азербайджана 13 млрд 253 млн 515 тыс. евро (рост за год примерно в 3,9 раза), Греция - 1 млрд 962 млн 325 тыс. евро (рост примерно в 4,2 раза), Болгария - 383 млн 11 тыс. евро (рост за год почти в 8 раз).
Как сообщалось ранее, в 2022 году Азербайджан увеличил экспорт газа на 18% - до 22,3 млрд кубометров, поставки в Европу составили 11,4 млрд кубометров (+39%).
На 2023 год экспорт газа из Азербайджана планируется на уровне свыше 24 млрд кубометров, из которых как минимум 12 млрд кубометров - в Европу.
В настоящее время покупателями азербайджанского газа в Европе являются Италия, Греция, Болгария и Румыния.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search