Artsakhpress

Культура

В Степанакерте организовано мероприятие, посвященное 105-летию образования Первой Республики Армения

Сегодня, 29 мая, в столичном Дворце культуры и молодежи состоялся вечер-концерт, посвященный 105-летию образования Первой Республики Армения.

В Степанакерте организовано мероприятие, посвященное 105-летию образования Первой Республики Армения

В Степанакерте организовано мероприятие, посвященное 105-летию образования Первой Республики Армения
СТЕПАНАКЕРТ, 29 мая, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает корреспондент «Арцахпресс», мероприятие было организовано по инициативе Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах и Союза молодежи АРФД.
Присутствующие сначала почтили память защитников Отечества, погибших во всех войнах, которые вел армянский народ.
Затем прозвучали государственные гимны Республики Армения и Республики Арцах в исполнении государственного камерного хора «Мракац».
Нет описания.
Передавая слова благословения главы епархиии, директор Центра христианского воспитания и пропаганды Арцахской епархии ААЦ отец Вачаган Гюрджян коснулся участия арцахцев в майских героической сражениях.
«Одним из главных действующих лиц майских героических сражений, если не главным, был Арам Манукян из Арцаха, представитель АРФД. В этой борьбе принял участие "Полк смертников" из Арцаха во главе с Даниелем Бек-Пирумяном, а "полк смертников", составленный из духовенства Первопрестольного, возглавлял епископ Гарегин Овсепянц, также уроженец Арцаха. Это означает, что Арцах был неизменно предан национально-освободительной борьбе армянского народа, потому что иначе и быть не могло", - сказал отец Вачаган Гюрджян.
По словам заместителя МОНКС Республики Арцах Лерника Ованнисяна, создание первой Республики Армения является одним из самых значительных событий в истории Армении 20-го века.
«Создатель первой Республики Армения – армянский народ. Не случайно Гарегин Нжде справедливо считает автором 28 мая все армянство, с его поступками, страданиями, волей и духом. Вместе с народом, своим политическим участием, Армянская революционная федерация сыграла незаменимую роль", - добавил Л. Ованнисян.
Нет описания.
Член центрального управления Молодежного союза АРФД Арцаха Тируи Гаспарян отметила, что как во всех войнах, которые вел армянский народ, так и в Сардарапатской битве народ Арцаха сыграл уникальную роль.
«Нашу независимость и государственность нам никто не дарил. Мы заплатили за это больше, чем, возможно, кто-либо другой. Мы сплоченно боролись за эту независимость, несмотря на удары судьбы», — подчеркнула Т. Гаспарян.
Нет описания.Нет описания.
Концерт сопровождался концертной программой: выступили воспитанники Степанакертского детского сада «Сосе», ансамбля «Голоса Арцаха», воспитанники Детско-юношеского творческого центра и другие.
В мероприятии также приняли участие президент Республики Арцах Араик Арутюнян, второй и третий президенты Республики Арцах Аркадий Гукасян и Бако Саакян, председатель Национального Собрания Республики Арцах Артур Товмасян.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search