Artsakhpress

Политические

На КПП на мосту Акари армянских граждан сопровождают миротворцы РФ — вопреки азербайджанской пропаганде

Уже пятый день из Степанакерта в Армению в сопровождении российских миротворцев было перевезено ограниченное количество людей, и примерно столько же людей вернулись из Армении в Арцах.

На КПП на мосту Акари армянских граждан сопровождают миротворцы РФ — вопреки азербайджанской пропаганде

На КПП на мосту Акари армянских граждан сопровождают миротворцы РФ — вопреки азербайджанской пропаганде
СТЕПАНАКЕРТ, 7 июня,  АРЦАХПРЕСС- Об этом 6 июня в эфире Alpha News сообщил защитник прав человека Арцаха Гехам Степанян, уточнив, что около 100 человек переехали из Арцаха в Армению, и порядка 110 вернулись в Арцах.
Омбудсмен пояснил, что все это время, в том числе на контрольно-пропускном пункте на мосту Акари, армянских граждан сопровождали российские миротворцы, несмотря на то, что в азербайджанских видеозаписях миротворцев не видно.
«Полагаю, азербайджанская сторона делает это преднамеренно, чтобы на видео не было видно российских миротворцев. Это делается в пропагандистских целях, чтобы показать, что армянское население Карабаха проходит через КПП Акари без третьих лиц. По словам одного из граждан, азербайджанский пограничник пытался убедить их, что они могут приехать на КПП без машин российских миротворцев, то есть, могут спокойно передвигаться на своих машинах.
Ясно, что цель азербайджанцев – сделать так, чтобы в этом процессе не было участия российской стороны или Красного Креста, чтобы потом они могли показать внешнему миру, что никаких проблем нет, и так называемая «интеграция» уже в действии», — сказал омбудсмен Арцаха, добавив, что азербайджанская сторона распространением этих видеороликов стремится показать международному сообществу, что ККП действует в нормальном режиме, и свободное передвижение людей по коридору обеспечено.
«Причем, съемка производится без позволения граждан, в нарушение их прав», — отметил Степанян.
Арцахский чиновник напомнил, что после установки КПП у моста Акари азербайджанская сторона не позволила Красному Кресту доставить арцахских пациентов в Армению. По словам омбудсмена, после долгих переговоров при посредничестве и в сопровождении Красного Креста уже несколько раз из Арцаха в Армению перевозились больные.
«Азербайджан намеренно препятствовал транспортировке пациентов. Это делается специально, чтобы граждане Арцаха начали пользоваться так называемым «КПП». Уверен, что паспортный контроль сегодня проходят не только больные, но и представители Красного Креста, которые должны иметь беспрепятственный доступ в Арцах.
Беспокоит то, что паспортные данные людей, которые преследуются Баку и объявлены врагами Азербайджана, находятся их в распоряжении, что усугубляет угрозы безопасности народа Арцаха», — сказал Степанян.
Например, в военно-политическом руководстве Арцаха есть люди, которые проходят по азербайджанским уголовным делам, следовательно, по словам омбудсмена, эти люди не могут пользоваться этим контрольно-пропускным пунктом, поскольку Азербайджан не упустит возможности и похитит их.
По мнению Степаняна, никоим образом нельзя позволять армянским гражданам перемещаться в тот или иной населенный пункт без третьих лиц, так как это даст азербайджанской стороне повод утверждать, что свободное передвижение восстановлено.
«Пока люди проезжают этот путь в сопровождении третьих лиц, это значит, что существуют и психологические, и физические угрозы. Говорить об открытии коридора или снятии блокады в такой ситуации просто нелогично», — подчеркнул омбудсмен Арцаха.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search