Artsakhpress

Общественные

Справедливое право народа Арцаха жить свободно и независимо должно получить защиту во всех национальных кругах: Высший духовный совет

Под председательством Католикоса всех армян Гарегина II в Первопрестольном Святом Эчмиадзине 5-8 июня состоялось собрание Высшего духовного совета.

Справедливое право народа Арцаха жить свободно и независимо должно получить защиту во всех национальных кругах: Высший духовный совет

Справедливое право народа Арцаха жить свободно и независимо должно получить защиту во всех национальных кругах: Высший духовный совет
СТЕПАНАКЕРТ, 10 июня,  АРЦАХПРЕСС- Как сообщили в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, с докладами о ситуации, сложившейся в Армении и Арцахе, выступили министр иностранных дел Арцаха Сергей Казарян и член ВДС, доктор юридических наук Геворк Даниелян.
В докладах говорилось о катастрофических событиях вокруг Армении и Арцаха, в частности, о геноциде, угрожающем народу Арцаха из-за блокады, и посягательствах на суверенные территории Армении. Говорилось и о вызовах, общественной разобщенности и поляризация внутри страны.
ВДС упомянул о важности того, чтобы власти Армении отказались от действий, оскорбляющих достоинство нации, и противопоставить унизительным амбициям и требованиям внешних врагов реалистичные и исключительно проармянские позиции, решительно отстаивая неотъемлемое право народа Арцаха на самоопределение, выразив при этом поддержку народу и властям Арцаха. Участники собрания подчеркнули, что необходимо приложить все усилия для укрепления духа единства народа и формирования атмосферы солидарности.
С докладом относительно социальной помощи Арцаху выступил директор социального отдела Первопрестольного Святого Эчиадзина, священник  Маркос Мангасарян. Он заявил, что Арцаху представлено 360 т. гуманитарной помощи, представляемая помощь, по его словам, будет непрерывной.
Участники заседания, в свою очередь, заявили о необходимости расширения программ социального содействия.
Участники собрания также обсудили вопрос исключения из образовательной программы средних учебных заведений предмета «История Армянской церкви». Они сочли сей факт неприемлемым, подчеркнув, что это важный фактор в миссии воспитания и образования поколений.
В этом контексте было указано на рост числа тяжких преступлений, сопровождающихся насилием, и случаев употребления наркотиков, особенно среди несовершеннолетних. Власти должны предпринять практические и эффективные шаги по борьбе с вышеупомянутыми явлениями, отметили участники собрания.
Была затронута и тема ремонтных и укрепительных работ здания Первопрестольного Святого Эчмиадзина.
На собрании был затронут и вопрос долгосрочной аренды имений Армянского Армянского Патриархата Иерусалима, в частности, было отмечено, что Первопрестольный Святой Эчмиадзин находится в контакте с Патриархатом и внимательно следит за происходящими событиями.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search