Artsakhpress

Экономические

"Арцах ГЭС" увеличит производство электроэнергии. По прогнозам на этот год компания предусматривает обеспечить 65 % потребления электроэнергии

За прошедший год 57 % потребляемой энергии республики - 250-260 млн. кВт / ч- составило производство «Арцах ГЭС", а по прогнозам на этот год компания предусматривает обеспечить 65 процентов потребления электроэнергии.

"Арцах ГЭС" увеличит производство электроэнергии. По прогнозам на этот год компания предусматривает обеспечить 65 % потребления электроэнергии

За прошедший год 57 % потребляемой энергии республики - 250-260 млн. кВт / ч- составило производство «Арцах ГЭС", а по прогнозам на этот год компания предусматривает обеспечить 65 процентов потребления электроэнергии.

В беседе с корреспондентом Арцахпресс генеральный директор компании отметил, что стратегической целью является путем эксплуатации модернизированных оборудований , силовых установок расширить производственные возможности, что позволит удовлетворить спрос на электроэнергию, также на экспорт. По словам генерального директора , компания реализовала крупномасштабные инвестиционные проекты для строительства новых ГЭС. Во-первых, для пополнения капитала в период с 2009-2011 годы в результате организованных компанией распределений акций, уставный капитал ООО “Арцах ГЭС” вырос на 108 %. На сегодня компания имеет 1246 акционеров , в число которых входит также правительство НКР- около 48 акций.

Ваграм  Бегларян заявил, что вложенные компанией средства были направлены на строительство новой ГЭС, в частности , в момент создания «Арцах ГЭС " производила электроэнергию только построенная на Сарсангском водохранилище " Сарсангское ГЭС” мощностью в 50 мегаватт, годовая средняя производительность составляла 100 млн кВт / ч , а уже с 2010-2012 гг. в эксплуатацию были сданы " Трги-1 " " Tрги 2 ", и "Матагис -1 " ГЭСы , в результате чего общая мощность компании увеличилась на 33,3 процента , от 50 до 66,7 МВт , а годовая производительность увеличилась на 63 % и составила 170 млн. кВт / ч. Говоря о строительстве новых ГЭС , генеральный директор сообщил, что компания запустила в прошлом году строительство “Трге-3 “ Маленькой ГЭС мощностью 5 МВт и годовой выработкой электроэнергии в 16,5 млн. кВт / ч., которая, как ожидается, начнет функционировать этой осенью, добавив, что реализуемые компанией программы способствуют развитию других секторов экономики. "Это значительно увеличило число работников компании , которое возросло на 71 %, достигнув около 180 человек с средней заработной платой до 135 тыс.

После введения в эксплуатацию новой ГЭС планируется число сотрудников довести до 200. Все акции, выпущенные компанией, входят в список фондовой биржи “ Насдак Оэмэкс Армения".



     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search