Artsakhpress

Политические

Галуст Саакян принял вице-спикера Европарламента Ришарда Чарнецки

16 октября Галуст Саалян принял вице-спикера Европарламента Ришарда Чарнецки>

Галуст Саакян принял вице-спикера Европарламента Ришарда Чарнецки

Галуст Саакян принял вице-спикера Европарламента Ришарда Чарнецки

СТЕПАНАКЕРТ, октября 16 АРЦАХПРЕСС - Об этом сообщили  в пресс-службе Национального собрания Армении.

Галуст Саакян приветствовал гостя и отметил: «Европейский союз был и остается одним из важнейший партнеров Армении. Многократно отмечали, что наше сотрудничество основано на общих ценностях. Мы готовы к продолжительному укреплению сотрудничества с ЕС». На вопрос о вступлении в Евразийский экономический союз спикер НС отметил, что оно вытекает из геополитических условий и выгодно для нашей страны.

Галуст Саакян подчеркнул, что недавно бык предоставлен мандат на начало переговоров вокруг подписания нового соглашения о сотрудничестве между ЕС и Арменией.

Говоря о мирном урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, спикер НС отметил, что оно является одним из приоритетов для нашей страны, и Армения видит решение проблемы лишь под эгидой Минской группы ОБСЕ. Однако озадачивает неконструктивный подход Азербайджана, который провоцирует напряженность на линии соприкосновения двух стран и приводит к новым жертвам.

Спикер НС сказал: «Неразрешенные конфликты не должны позволять уничтожить фундаментальную свободу и достоинство человека. Икорная дипломатия стала для Азербайджана ключевой. Правительство этой страны пытается восстановить свой имидж на глазах у международной общественности хитрыми путями».

Галуст Саакян подчеркнул важность сотрудничества между Европарламентом и Национальным собранием РА, а также высоко оценил участие Г-на Чарнецки в мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян.

Вице-спикер Европарламента Чарнецки поблагодарил за прием и отметил, что это его 4-ый визит в Армению, но, как человек и христианин, не может забыть свой визит в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян. Он сообщил, что был рад представлять Евросоюз в эти дни и считает 24 апреля 2015 года переломным моментом для армянского народа, многие впервые услышали про Геноцид армян.

В конце встречи Галуст Саакян наградил вице-спикера Европарламента, заместителя председателя Парламентской ассамблеи «Евронест» Ришарда Чарнецки Почетной медалью НС РА за вклад в развитие межпарламентских взаимоотношений. 

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search