Artsakhpress

Политические

Конгрессмены призвали прекратить военную помощь Азербайджану

Комиссия Конгресса США по армянским вопросам призвала президента Обаму обнулить военную помощь, оказываемую Азербайджану.

Конгрессмены призвали прекратить военную помощь Азербайджану

Конгрессмены призвали прекратить военную помощь Азербайджану

СТЕПАНАКЕРТ, апреля 8 АРЦАХПРЕСС - Как сообщили  в Комитете Айдата США, заявление подписали сопредседатели Комиссии Конгресса США по армянским вопросам республиканец Роберт Долд и демократ Фрэнк Палоун. В письме призывается осудить Азербайджан за развязывание военных действий, прекратить военную помощь, оказываемую Азербайджану и срочно оказать помощь НКР. Конгрессмены призвали президента Обаму послать в НКР миссию по сбору сведений из состава Госдепа, чтобы оценить ушерб, нанесенный населению НКР.

«Нападения Азербайджана показывают деструктивную политику агрессии президента Азербайджана Алиева, сопровождаемую угрозами о возобновлении войны, арменофобией и прицелом, направленным на мирное население Армении и НКР. Эти нападения показывают также его мечту – действовать в условиях международной безнаказанности, что и демонстрирует отказ от предложений Ройса-Энгеля, поддержанных вашей администрацией»,- сказано в письме.

Другое письмо аналогичного содержания конгрессмены направили в комиссию по внешним сношениям Конгресса США.

На всем протяжении линии соприкосновения между Азербайджаном и НКР, в ночь с 1-го на 2-е апреля противник предпринял откровенно атакующие действия, используя, наряду с другими видами вооружений, артиллерию, бронетехнику и воздушные силы. Кроме боев, идущих на передовой, артиллерия противника нанесла удары по мирным населенным пунктам.

По оперативным данным АО НКР, в районе 08:30 в направлении оборонительных позиций Мартуни вследствие обстрела из установки «Град» был убит Вагинак Татулович Григорян, двое детей ранены. Позже в степанакертскую больницу были доставлены 4 гражданских раненых. 3 апреля стало известно о зверском убийстве в Талише 3 мирных жителей, которые не успели эвакуироваться. Потери армянской стороны: техника – 7 танков. Потери личного состава – 32 жертвы, 25 безвести пропавших, 121 раненых.

Благодаря своевременным и профессиональным действиям Армии обороны Нагорного Карабаха, стало возможным взять ситуацию под контроль и нанести значительный ущерб противнику. В целом, в ходе боевых действий в ночь с 1 по 5 апреля и в течение дня, азербайджанские ВС понесли потери более 300 военнослужащих(по некоторым источникам, до 2000 военнослужащих).

Потери противника по положению на 6-е апреля: техника - 24 танкa, 3 БМП, 1 инженерная техника, 2 вертолета, 7 БПЛА, 1 боевая машина реактивной артиллерии ММ 21. По оценкам руководства АО НКР, количество человеческих потерь противника составляет более 300. Количество раненых уточняется. 5-го апреля в 12:00 по двустороннему соглашению огонь на линии соприкосновения был прекращен. Соглашение о прекращении огня было достигнуто в результате встречи начальников Генштабов Армении и Азербайджана 5-го апреля в Москве. Азербайджан продолжает нарушать соглашение о прекращении огня: в ночь с 6-го на 7-е апреля противник предпринял 2 попытки диверсионных вылазок. В ночь 6-го апреля был обстрелян даже город Варденис на территории Армении.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search