Artsakhpress

Политические

Заявление омбудсмена Азербайджана – крайне неудачное проявление взаимодействия с МККК

Защитник прав человека Арцаха Рубен Меликян ответил на распространенное азербайджанским агентством АПА заявление омбудсмена Азербайджана о том, что якобы, по оценке МККК, судебные санкции против граждан Азербайджана Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, не соответствуют принципам международного права.

Заявление омбудсмена Азербайджана – крайне неудачное проявление взаимодействия с МККК

Заявление омбудсмена Азербайджана – крайне неудачное проявление  взаимодействия с МККК

СТЕПАНАКЕРТ, 11 декабря АРЦАХПРЕСС - Как сообщает "Aрцахпресс", в связи с этим омбудсмен НКР выступил 10 декабря с заявлением на своей официальной странице в Facebook:

"9 декабря, азербайджанское агентство АПА опубликовало заявление Уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики относительно отбывающих наказание в Арцахе Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

В частности, омбудсмен Азербайджана утверждает, что в разговоре с ней руководитель Международного Комитета Красного Креста (МККК) отметил, что «осуждение со стороны незаконного суда не соответствует нормам международного права и противоречит им».

Очевидно, что заявление азербайджанского омбудсмена – не лучшая форма сотрудничества национального института по защите прав человека и МККК. Кроме того, такое утверждение не достойно омбудсмена.

Указанное заявление вызвало необходимость соответствующей реакции со стороны МККК, поскольку это наносит ущерб, в первую очередь МККК, как гуманитарной организации, осуществляющей свою деятельность во всём мире, исходя из принципа нейтральности и беспристрастности.

В то же время я призываю компетентные государственные органы Республики Арцах не обуславливать дальнейшие отношения со Степанакертским представительством МККК заявлением азербайджанского омбудсмена, принимая во внимание гуманитарную миссию Международного Комитета Красного Креста", – сказал Рубен Меликян в своем заявлении.

Как сообщает АПА, уполномоченная по правам человека Азербайджана (омбудсмен) Эльмира Сулейманова сказала,что на обращения омбудсмена в связи с этим вопросом МККК ответил в письменной форме: «В ответе сказано, что они не могут вмешиваться в политические аспекты этого вопроса. Между двумя странами необходимы переговоры, чтобы получить разрешение на встречу Дильгама и Шахбаза с их семьями. Мы постоянно поднимаем этот вопрос. Сотрудники МККК встречаются с ними, передают их письма семьям. Государство, в том числе и мы, стараемся, чтобы этот вопрос нашел справедливое решение».


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search