Artsakhpress

Культура

В Степанакерте состоялась премьера фильма "Последний житель"

2 февраля в степанакертском кинотеатре "Vallex Garden Hotel " состоялась премьера фильма арцахского кинорежиссера Дживана Аветисяна "Последний житель", после чего последовала пресс-конференция творческой группы фильма.

В Степанакерте состоялась премьера фильма "Последний житель"

В Степанакерте состоялась премьера фильма

СТЕПАНАКЕРТ, 3 февраля АРЦАХПРЕСС - Как сообщает корреспондент "Aрцахпресс", касаясь истории фильма, Дживан Аветисян отметил , что это еще одна попытка показать события Арцахской освободительной борьбы.

"С точки зрения идеологии "Последний житель" не является продолжением "Теваник". Это история о человеческих отношениях, которая происходит в Арцахе, в деревне, опустошённой  азербайджанцами.

В фильме рассказывается о  70-летнем каменщике Абгаре, который в результате этнического конфликта остался в селе совсем один и ищет свою дочь, которая, как выясняется 
позже, имеет психологические проблемы, так как стала свидетелем тому, как дикая 
толпа в Сумгаите сожгла на костре её мужа", – сказал кинорежиссёр, добавив, что фильм был снят на его родине, в селе Хачмач Аскеранского района.

Как пояснил Дживан Аветисян, фильм "Последний житель" был снят по мотивам одноименной повести Цовинар Хачатрян.

Фильм представляет собой совместное производство 5-ти стран  – Армении, Литвы, Швеции, Ливана и Соединенных Штатов, с участием актёров из Ирана, Литвы, Греции, США, России и Армении.
Исполняющий главную роль в фильме Александр Хачатрян отметил, что перед 
 съёмками он выучил карабахский диалект и азербайджанский язык, так как его героем является  карабахский армянин, живущий в деревне, захваченной азербайджанцами.

"Перевоплощаясь в главного героя, я не думал о патриотизме, а думал о человеческих и моих армянских правах, о том, что я не поступаю неправильно. Я защищаю свою родину, я понимаю, что это мой дом, моя земля, и здесь мои корни",  – сказал А. Хачатрян.

Сос Джанибекян, сыгравший в фильме роль азербайджанца, рассказывает, что для него психологически было очень сложно  воплотить этот образ.

"Имея  от воспитания, в сознании и крови ненависть к турку, я должен был создать такой образ, который представлял бы из себя живого человека. Для этого, в первую очередь, я должен был постигнуть его, оправдать, суметь понять, почему он стал 
таким.

На самом деле быть злым или добрым – наш выбор. Это относительные понятия, и, естественно, для врага мы тоже злые», – сказал С.Джанибекян.

Своими впечатлениями о фильме поделилась министр культуры и по делам молодёжи НКР Нарине Агабалян, которая отметила, что  Дживан Аветисян имеет самобытный режиссерский стиль, его фильмы характеризуются сложной структурой повествования и способны держать аудиторию в напряжении до конца.

"Дживан Аветисян – талантливый режиссер, который умеет хорошо представлять истории прошлого в настоящем, давая важные посылы и для будущего. Я очень сомневаюсь, что производство и демонстрация таких фильмов  в Азербайджане возможны, потому что они в очередной раз подтверждают нашу толерантность, гуманизм и многие другие человеческие ценности, которые мы исповедуем, " – сказала Н.Агабалян.

Отметим, что показ фильма "Последний житель" в кинотеатре "Vallex Garden Hotel" Степанакерта будет продолжаться до конца февраля.
 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search