Artsakhpress

Общественные

SPFA продолжит реализацию благотворительных программ в Арцахе

Благотворительная организация «Согласие между протестантской церковью Франции и Арменией» (SPFA) действует в Арцахе с 1997-го года.

SPFA продолжит реализацию благотворительных программ в Арцахе

SPFA продолжит реализацию  благотворительных программ в Арцахе

СТЕПАНАКЕРТ, 9 марта АРЦАХПРЕСС Представитель арцахского офиса  SPFA Лилит Минасян в беседе с корреспондентом «Aрцахпресс» сообщила, что организация разворачивает гуманитарную деятельность  в Армении и Арцахе, реализуя различные благотворительные проекты.

«С 2004-го года SPFA реализовала ряд проектов в селе Хачен Аскеранского района, в частности, в 2006 году  стартовала программа по обеспечению села круглосуточной водой. Все старые трубопроводы были заменены и установлены счетчики, тем самым получил решение вопрос круглосуточного водоснабжения.

Указанная программа была реализована  в более чем десяти селах, в том числе в общинах Хнапат, Хндристан, Храморт, Цахкашат. Все это было сделано при поддержке координатора программы – француза армянского происхождения Жака Матосяна, швейцарского фонда «Седрик Мартен» и ряда других благотворителей», – сказала Л. Минасян, отметив также строительство детских площадок в общинах Хнапат и Норагюх, а также квартале Степанакерта Арменаване.

По словам Л. Минасян, организация SPFА построила также детские сады в городе Мартуни, в селах Хнапат и Арав Аскеранского района.
Представитель организации также  отметила важную роль SPFA в развитии и распространении французского языка в Арцахе.


«Частью  реализуемых программ является  действующий в Степанакерте клуб франкоязычных, где каждый бесплатно может принимать участие в уроках, проводить экскурсии с французскими туристами в Армении и Арцахе, регулярно встречаться с гостями из Франции, смотреть фильмы, участвовать в дебатах и так далее»,  – сказала Л.Минасян, добавив, что офис организации располагает  также детской библиотекой, где имеется  большое количество книг французских сказок. Они переводятся добровольцами на армянский язык для чтения детям.

Все желающие, независимо от возраста, могут обращаться в офис и на добровольной основе организовывать чтение книг детям.
Также ежегодно организуются различные  мероприятия  в рамках Дней франкофонии, стартующих 19 марта.


По словам Лилит Минасян, начиная с 2004-го года благотворительная организация SPFA реализует также программу «Дарение овец», направленную на улучшение социального положения нуждающихся сельских семей Арцаха и обеспечение развития животноводства в республике. 

Программой воспользовались семьи разного социального статуса, каждая  семья получила по четыре овцы. С целью стимулирования  размножения и развития скота в течение двадцати месяцев получатели не имеют права резать или продавать скотину. В последнее время данной программой воспользовались 17 семей из села Храморт Аскеранского района.

В благотворительный проект входит также раздача одежды детям из малообеспеченных семей.

Говоря о планах на будущее, Л. Минасян отметила, что в основном будет продолжена реализация вышеуказанных программ с  вовлечением в нее новых  общин и семей.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search