Artsakhpress

Диаспора

Алексис Оганян: Быть армянином для меня — это победа

Быть армянином для меня — это победа. Каждый из нас, добившийся успеха, — это победа над Геноцидом: они не смогли нас уничтожить, не смогли заставить нас замолчать, мы процветаем по всему миру. Всем этим я очень горжусь.

Алексис Оганян: Быть армянином для меня — это победа

Алексис Оганян: Быть армянином для меня — это победа

СТЕПАНАКЕРТ, 24 апреля АРЦАХПРЕСС - Об этом говорит Алексис Оганян, сообщает сайт Премии Аврора.

Журнал Forbes нарек Алексиса Оганяна «мэром интернета» и два года подряд включал его имя в свой список «30 младше 30» как заметного представителя индустрии высоких технологий. В 2013 году журнал Wired посвятил ему большой материал, назвав «инновационным лидером».

«Случилось так, что я родился в Бруклине, но я мог бы родиться в Ереване или, скажем, где-то в Западной Армении. Я хочу, чтобы мой опыт помог как можно большему числу людей, но особенно — другим армянам», — говорит Алексис.

Алексис Оганян, 32-летний сооснователь reddit.com, одного из 100 крупнейших мировых интернет-сайтов, создал его десять лет назад вместе с соседом по студенческому общежитию. Reddit — это что-то вроде доски объявлений и платформы для общения, позволяющей пользователям самим отбирать материалы. Зарегистрированные участники могут публиковать записи, ссылки и другой контент, в то время как другие пользователи могут голосовать за или против этих записей, тем самым определяя их место на странице. Разные темы для обсуждения организованы в отдельные ветки, названные subreddits, и включают в себя кино, книги, новости, еду и многое другое.

У Оганяна есть и другие успешные проекты: в 2010 году он помог запустить сайт о путешествиях hipmunk.com, и в том же году он основал Das Kapital Capital — компанию, занимающуюся финансированием и консультированием стартапов. Сайт breadpig.com, запущенный Алексисом в 2008 году, продает разные забавные вещицы, и большая часть прибыли от него идет на благотворительность.

Алексис считает себя «удачливым парнем», потому что когда-то он получил образование, помогшее ему выучиться самостоятельно. «В этой индустрии (высоких технологий) замечательно то, что у всех есть бесплатный доступ к создаваемым знаниям. Я решил узнать всё, и, весьма вероятно, это и стало моей главной инвестицией».

В 2013 году Алексис выпустил книгу под названием «Без их разрешения» (Without Their Permission), адресованную молодым предпринимателям, верящим в будущее Интернета как источника развлечений, прибыли и поддержки.

Алексис Оганян впервые побывал в Армении вместе с некоммерческой организацией Kiva Microfunds. «Я всегда хотел побывать на родине, и такая возможность появилась у меня в 2010 году, когда я решил покинуть Reddit, чтобы на четыре месяца стать волонтером Kiva в Армении», — говорит он.

Алексис объединил свои усилия с несколькими единомышленниками в Армении и организовал первый семинар TEDx Yerevan, в рамках которого известные люди делились идеями о том, как сделать мир лучше.

«До моей первой поездки мой отец никогда не был в Армении. На самом деле, я вообще не представлял себе, что такое Армения, единственное, что я знал — это армянская кухня. У меня много друзей-армян, побывавших в Армении, и они все говорили мне, что поездка туда перевернула их жизнь. Когда я впервые увидел Арарат, я немедленно сфотографировал его и отправил снимок отцу. Я понимаю, что такое фото — невероятное клише, но этот вид и правда вдохновляет», — делится воспоминаниями Алексис.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search