Artsakhpress

Международные

Иран сегодня сделает выбор между либеральным и консервативным курсом

В Исламской Республике Иран (ИРИ) сегодня проходят президентские выборы.

Иран сегодня сделает выбор между либеральным и консервативным курсом

Иран сегодня сделает выбор между либеральным и консервативным курсом

СТЕПАНАКЕРТ, 19 мая АРЦАХПРЕСС - Это будут 12-е выборы с 1979 г, когда в стране совершилась исламская революция, в результате которой была свергнута монархия и введена республиканская форма правления.

Согласно конституции 1979 г. (с поправками 1989 г.), Иран - исламская республика. Глава государства - высший руководитель, духовный лидер (рахбар или факих). Он контролирует законодательную, исполнительную и судебную власти и избирается на пожизненный срок особым органом - Советом экспертов.

Президент является вторым по значимости официальным лицом государства. Он отвечает за исполнение конституции, возглавляет исполнительную власть, назначает министров и представляет их кандидатуры на утверждение меджлису (парламент), отчитывается за действия кабинета министров перед меджлисом, подписывает международные договоры и соглашения от имени иранского правительства, несет ответственность за планирование и исполнение бюджета.

Президент Ирана избирается всеобщим прямым голосованием на четыре года и может занимать пост не более двух сроков подряд.

Кандидат должен быть религиозно-политическим деятелем старше 18 лет и отвечать следующим требованиям: иметь иранское происхождение и гражданство Ирана, достойную биографию, принадлежать к официальной религии страны (шиизм), быть набожным, твердо верить в основы Исламской Республики, а также обладать организаторскими способностями.

Претендент на президентский пост не должен иметь опыта работы в государственных структурах времен монархии (до февральской революции 1979 г.). Помимо этого, кандидат должен обладать ученой степенью не ниже магистра, либо эквивалентной ей степенью традиционных исламских школ, а также не иметь судимости.

Выборы проводятся по мажоритарной системе. Для победы кандидату необходимо получить абсолютное число голосов (50% плюс 1 голос от общего числа проголосовавших). В случае необходимости через неделю проводится второй тур, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее число голосов.

Правом голоса обладают все граждане Ирана, достигшие 18 лет. В нынешних выборах примут участие более 55 млн избирателей (население Ирана - 80,8 млн человек).

Заявления об участии в выборах подали 1636 кандидатов, в том числе 137 женщин. Среди тех, кто баллотировался на выборах, был экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (занимал пост с 2005-2013 гг.), который проигнорировал настояние духовного лидера Ирана Али Хаменеи не выставлять свою кандидатуру.

Фаворитом предвыборной кампании считается действующий президент ИРИ Хасан Роухани (избран в июне 2013 г.), которого, согласно опросам, готовы поддержать 41,6% избирателей. За ним следует аятолла Эбрахим Раиси, который может рассчитывать на 26,7% голосов. Наименьшие шансы имеют экс-министр культуры Мостафа Ага Мирсалим (2,8%) и экс-министр промышленности Мостафа Хашеми Таба (1,2%).

Роухани - сторонник налаживания контактов с Западом, если это не идет в ущерб его стране, может быть даже назван либералом, насколько такое понятие вообще применимо к иранским политикам. Раиси - консерватор, глава самого мощного иранского благотворительного фонда «Астан Кудс Разави». Он критикует действия нынешних властей, в первую очередь - сделку по иранской ядерной проблеме, утверждая, что Тегеран «прогадал» и что не надо было делать никаких добровольных шагов навстречу Западу в этом вопросе, пока «не обналичен чек» - читай, не сняты санкции.

Благодаря Роухани и Раиси самыми широко используемыми в Иране сейчас стали два цвета - фиолетовый и зеленый. Сторонники Роухани выходят на митинги с фиолетовыми плакатами (фиолетовый цвет в Иране связан с предсказанием будущего в зависимости от цвета солнца во время затмения). Те, кто за Раиси, выбрали зеленый. Причем зеленый в Иране ассоциируется сегодня не столько с исламом, сколько с протестами 2009 года, когда массы людей в больших городах протестовали против второго срока президента Ахмадинежада. Впрочем, Раиси обещает вернуть зеленому цвету его основное значение одного из символов Пророка.

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search