Artsakhpress

Общественные

Годовщина начала ВОВ: На долю пограничников, проходивших службу в Армении, выпало решение важных задач

В годовщину начала Великой Отечественной войны пресс-служба Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения выступила с сообщением, напомнив о вкладе пограничников в Победу в ВОВ.

Годовщина начала ВОВ: На долю пограничников, проходивших службу в Армении, выпало решение важных задач

Годовщина начала ВОВ: На долю пограничников, проходивших службу в Армении, выпало решение важных задач

СТЕПАНАКЕРТ, 22 июня  АРЦАХПРЕСС - «Как львы, дрались советские пограничники, принявшие на себя первый внезапный удар подлого врага».

Газета «Правда» от 24 июня 1941 года

Именно с такими словами вышла главная советская газета в первые дни после начала Великой Отечественной войны.  И в этом нет ничего удивительного, ведь внезапный удар фашистских полчищ 22 июня 1941 года первыми приняли на себя стражи границы.

По плану «Барбаросса» на преодоление сопротивления пограничников отводилось от 30 минут до одного часа, но враги просчитались. Пограничники задерживали врага дни и недели, стояли насмерть – до последнего патрона.

В июне 1941 года подразделения Армянского отдела пограничной охраны направили на формирование Красной Армии своих лучших бойцов и командиров. Героями Советского Союза стали: полковник Дудка, старшина Куропатников, сержант Таран, лейтенант Гувжин.

На долю пограничников, проходивших службу в Армении, выпало решение важных задач. Именно они в ночь на 25 августа 1941 года обезвредили иранские посты вблизи государственной границы, для того чтобы обеспечить проход подразделений Красной Армии на территорию Ирана и предотвратить попытку фашистов использовать эту страну в качестве плацдарма для наступления на Советский Союз.

Наши пограничники осуществляли пропуск эвакуированных из Москвы сотрудников посольств фашистской Германии и тех стран, которые вступили в войну с Советским Союзом в качестве ее сателлитов. Это был единственный свободный путь, все другие пути на Запад отрезала война. Маршрут следования поездов был таков: от пограничной станции Ленинакан по железным дорогам нейтральных государств Турции и Болгарии, согласившихся пропустить дипломатов через свою территорию и предоставлять им транспорт. И, конечно же, наши пограничники понимали, что сотрудники советского посольства в Германии с первого дня войны были заключены в концентрационные лагеря как заложники. И от того, как быстро они эвакуируют немцев, зависело не только освобождения советских людей, но и сама их жизнь.

За 4 года войны более 60 тысяч пограничников отдали свои жизни за победу. Около 200 пограничников стали Героями Советского Союза.

Прошло семьдесят два года после окончания Великой Отечественной войны. Срок немалый. Сменилось не одно поколение пограничников. Лишь памятники, напоминающие о тех, кто отдал свою жизнь, отстаивая суверенитет и неприкосновенность родной земли на государственной границе, стоят, как бессменные часовые. Летопись пограничных войск сегодня пополнилась новыми примерами мужества и героизма, которые сродни подвигам времен Великой Отечественной войны. Одно из ярчайших свидетельств этого - повседневный ратный труд, бдительная охрана государственной границы, события и дела, которыми живут пограничники».


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search