Artsakhpress

Международные

Дебаты в ПАСЕ: Против Азербайджана предложено ввести санкции

В Страсбурге в рамках сессии ПАСЕ состоялись дебаты на тему «Подавление прессы в Совете Европы: похищения через границы». В центре внимания слушаний было давление на свободную прессу в Азербайджане, смерть в СИЗО блогера Мехмана Галандарова, похищение в Грузии журналиста Афгана Мухтарлы и его отправка в Азербайджан.

Дебаты в ПАСЕ: Против Азербайджана предложено ввести санкции

Дебаты в ПАСЕ: Против Азербайджана предложено ввести санкции

 СТЕПАНАКЕРТ, 27 июня АРЦАХПРЕСС - Как передает азербайджанское информагентство «Туран», об этом сообщил исполнительный директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов, в слушаниях приняли участие около 20 депутатов из 10 стран.

«На мероприятии приняли участие два депутата от правящей партии Грузии. Они выразили сожаление по поводу случившегося с Афганом Мухтарлы, заявив, что выступают за то, чтобы следствие очень скоро выявило истину», – сказал Гусейнов.

Участники дебатов подчеркнули также наличие препятствий для посещения Грузии азербайджанскими оппозиционерами и независимыми журналистами.

С информацией о ситуации в Азербайджане выступил и учредитель телепрограммы «Азербайджанский час» Ганимат Захид. Он рассказал о давлении, оказываемом азербайджанскими властями на сотрудников оппозиционной газеты «Азадлыг» и «Туран TV», а также о готовящемся на него покушении.

Выступивший в качестве медиа-эксперта от Грузии, главный редактор газеты «Резонанси» Лаша Тугуши же отметил, что похищение Мухтарлы противоречит идее интеграции Грузии в Запад.

В ходе дебатов Эмин Гусейнов также отметил, что европейским депутатам нет смысла терпеть действия правительства Азербайджана. Поэтому, по его словам, в случае если официальный Баку продолжит уклоняться от своих обязательств перед Советом Европы, против Азербайджана должны быть применены санкции.

«Мы обратили внимание депутатов ПАСЕ, что Европарламент уже принял резолюцию в связи с нарушениями фундаментальных свобод критиков правительства в Азербайджане. Настало время, чтобы и ПАСЕ потребовало от Баку выполнения своих обязательств. Если это не произойдет, то должны быть запущены соответствующие механизмы вплоть до обсуждения вопроса об исключении Азербайджана из организации», – сказал Гусейнов.

По его словам, в ближайшие дни будут продолжены встречи с отдельными депутатами и лидерами политических групп в ПАСЕ, с целью добиться улучшения условий содержания политзаключенных в Азербайджане и их освобождения.

Тем временем, по сообщению информационного портала «Грузия Online», народный защитник Грузии Уча Нануашвили считает, что дело о возможном похищении из Грузии в Азербайджан журналиста Афгана Мухтарлы должна расследовать прокуратура, а не МВД. По словам омбудсмена, вопросов в деле много. В частности, он назвал «серьезной проблемой» тот факт, что дело расследует МВД, который стороной защиты называется одним из соучастников этого дела.

«Недостатки в деле азербайджанского журналиста налицо и, исходя из этого, дело должна расследовать другая структура. Так как были заявления, что в этом деле участвовали сотрудники именно министерства внутренних дел, необходимо, чтобы следственные действия осуществило более независимое ведомство, в данном случае прокуратура», – заявил омбудсмен.

Напомним, что известный своей критикой в адрес руководства Азербайджана Афган Мухтарлы из-за опасения преследований со стороны азербайджанской власти последние несколько лет проживал в Тбилиси вместе со своей семьей, откуда и был похищен и тайно доставлен в Баку. За несколько дней до этого он сообщал, что за ним следят. 30 мая в отношении Афгана Мухтарлы были выдвинуты обвинения по статьям 318.1 (незаконное пересечение государственной границы), 206.1 (контрабанда) и 315.2 (оказание сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) УК Азербайджана. Ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

Добавим, что ранее глава общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев заявил, что в последние месяцы в Грузии усилилось давление на ищущих убежища в этой стране критиков официального Баку. По утверждению же активиста оппозиции Дашгына Агаларлы, давление на проживающих в Грузии азербайджанских оппозиционеров осуществляется под прикрытием службы безопасности SOCAR-Грузия.

15 июня Европарламент принял резолюцию «Дело Мухтарлы и положение медиа в Азербайджане» в котором европарламентарии призвали Баку к немедленному освобождению оппозиционного журналиста, а Тбилиси – к проведению транспарентного расследования и наказанию лиц, причастных к предположительному похищению Мухтарлы из грузинской столицы. Кроме того, Европарламент потребовал освобождения всех, кто был арестован в Азербайджане за осуществление своих фундаментальных прав и свобод, в том числе права на свободу выражения. Согласно документу, последние события, связанные с журналистом, являются грубым нарушением прав человека.

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search