Artsakhpress

Политические

Экс-депутат не ожидает ничего нового от встречи глав МИД Армении и Азербайджана

Бывший депутат Верховного совета Армении Азат Аршакян не ожидает ничего нового от встречи глав МИД Армении и Азербайджана. Свое мнение он выразил 12 августа на пресс-конференции.

Экс-депутат не ожидает ничего нового от встречи глав МИД Армении и Азербайджана

Экс-депутат не ожидает ничего нового от встречи глав МИД Армении и Азербайджана

СТЕПАНАКЕРТ, 12 aвгуста АРЦАХПРЕСС - Напомним, что встреча ожидается в Нью-Йорке в сентябре.

Свое выступление экс-депутат начал с критики в адрес МИД. «МИД в принципе дорогое удовольствие. Любая страна, стремящаяся к обеспечению безопасности и продвижению своей политики, должна  иметь сильный МИД. К сожалению, МИД Армении не отнести к таковым», - считает Аршакян.

По оценке бывшего депутата, эта структура больше напоминает сборище протеже. Система пополнения кадрами и прежде была коррупционной. МИД слабый. «И все же его пусть неэффективная работа важна. Потому что ничего менять и не надо. Статус-кво удобен», - считает бывший депутат, добавив, что Арцах ныне освобожден и присоединен к Армении.

Экс-депутат совершил экскурс в историю, сочтя предшествующие разделу Армении и Карабаха события разбойничьим. «Ничего не должно меняться на предстоящей встрече. Территории против статуса бессмысленно обсуждать», - заверил экс-депутат.

По его словам, в дипломатии можно много говорить и ничего не делать.  Попутно он с восторгом напомнил намерение США вытеснить Россию из ее сфер влияния – Балтии Украины Средней Азии и Южного Кавказа. Противоречие между утверждением о том, что МИД плохо работает и положительным результатом – сохранением статус-кво – Аршакян объяснил удачным стечением обстоятельств.

По поводу возможности встречи на уровне президентов, экс-депутат отозвался благосклонно. «Противника надо видеть вблизи и, как говорил Иван Грозный, насквозь», - заявил Аршакян. Экс-депутат также счел целесообразным напомнить, что основоположником тенденции самоопределения стали США. Определенная порция критики досталась президентам и сопредседателям МГ ОБСЕ в связи с тем, что общественность не информирована о деталях переговорного процесса.  

При этом экс-депутат подчеркнул, что сторона, которая попытается начать войну, будет наказана. Однако прогнозировать что-либо не стал: «В мире три непредсказуемые страны: Северная Корея, Россия и Иран». «А переговоры должны продолжаться. Но в рамках, которые нам предлагает МГ», - отметил экс-депутат.

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search