Artsakhpress

Диаспора

Глэдис Береджиклян: Надеюсь посетить Армению в следующем году

Премьер-министр австралийского штата Новый Южный Уэльс Глэдис Береджиклян надеется посетить Армению в следующем году.

Глэдис Береджиклян: Надеюсь посетить Армению в следующем году

Глэдис Береджиклян: Надеюсь посетить Армению в следующем году

Об этом Глэдис Береджиклян заявила в интервью Новости Армении-NEWS.am.

Какова ваша основная задача в качестве премьер-министра штата Новый Южный Уэльс?

В штате Новый Южный Уэльс проживают 7,8 миллионов человек, и он является крупнейшим из шести штатов Австралии. Около трети населения Австралии живут именно в этом штате с самой быстрорастущей и диверсифицированной экономикой в Австралии. Экономика штата больше, чем, например, экономика Ирландии, Норвегии или Израиля.

Роль премьер-министра эквивалентна роли губернатора штата в США. Премьер-министр является лидером правительства, самым высокопоставленным лицом, принимающим решения, и наиболее заметным лицом правительства для общественности. Премьер возглавляет и координирует работу правительственных министров по вопросам бюджета, политики и нового законодательства.

Вы приезжали в Армению и Нагорный Карабах в составе делегации австралийских политиков в 2013 году. Поделитесь впечатлением от этой поездки.

У меня была такая возможность посетить Армению в июле 2013 года в рамках парламентской делегации друзей Армении в парламенте штата Новый Южный Уэльс. Мы посетили Ереван, Арцах и другие регионы Армении. Поездка выделилась для меня и моих коллег тем, что оставила более глубокое понимание не только армянского образа жизни, но и понимание проблем и значительных стратегических возможностей, которые доступны Армении.

В парламенте Вы постоянно поднимали вопросы, затрагивающие интересы армян, в том числе признание Геноцида и карабахский вопрос. Считаете ли вы, что Австралия когда-либо может признать Геноцид армян?

Будучи внучкой переживших Геноцид армян, я горжусь моим армянским наследием и продолжу выступать за признание Геноцида армян. В этом году мы отмечаем 20-ую годовщину единогласного признания Геноцида армян парламентом штата Новый Южный Уэльс. В саду парламента также поставлен хачкар в память жертв Геноцида. Я надеюсь посетить Армению в следующем году уже в качестве премьер-министра штата Новый Южный Уэльс.

 

 

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search