Artsakhpress

Политические

После апрельской войны жители Арцаха возвращаются к повседневной жизни: отклик Amnesty Press

Печатный орган международной правозащитной организации Amnesty International - Amnesty Press, опубликовал статью о карабахском конфликте.

После апрельской войны жители Арцаха возвращаются к повседневной жизни: отклик Amnesty Press

После апрельской войны жители Арцаха возвращаются к повседневной жизни: отклик Amnesty Press

Как передает «Арменпресс», корреспондент Amnesty Press Изабелла Розенгрин посетила Арцах, где встретилась с жителями и представителями местных властей.

«Дорога с выбоинами, напротив – 3-метровая стена. Это сделано, чтобы защитить нас – проезжающих в машине, от выстрелов и, что хуже, ракетного обстрела. За стеной – Азербайджан»,- пишет автор.

По ее словам, хотя и в 1994 году было заключено перемирие, однако выстрелы после этого не прекратились, а в апреле 2016 года Азербайджан бомбил густонаселенный Мартакертский район, в результате чего развязались самые кровопролитные с 1994-го года бои.

«Я был потрясен, не могу описать словами то, что почувствовал. Можете ли вы представить себе, что означает покинуть свой дом, страну своих предков? После нападения я начал плакать. Это не пристало мужчине, однако горе мое было велико»,- рассказал Розенгрин сельский староста Талиша Вилем Петросян. Именно это село подверглось бомбардировке 2-го апреля 2016 года.

Как пишет корреспондент Amnesty Press Изабелла Розенгрин, в опустевшем после нападения Азербайджана Талише сейчас ведутся восстановительные работы.

По ее словам, несмотря на пережитую после апрельской войны травму, жители села пытаются вернуться к повседневной жизни.

«Герой войны Монте Мелконян сказал, что если мы потеряем Арцах, мы перевернем последнюю страницу нашей истории. То же самое я говорю о Талише. Жители села ежедневно приходят, чтобы посмотреть, в каком состоянии их дома и пашни. Я понимаю, что есть психологический барьер, однако думаю, что время залечит раны все раны, и почти все вернутся»,- сказал представитель правительства в Талише Левон Апресян, который следит за ходом работ.

В беседе с корреспондентом советник президента Арцаха Тигран Абрамян отметил, что никто не хочет войны и потерь. «Арменофобия в Азербайджане имеет отрицательные последствия и влияет на мирный процесс. Азербайджанская сторона не желает увеличить число наблюдателей на границе, они явно показывают, что хотят продолжить войну. В последние месяцы они активно накаляют обстановку. Война началась не вчера и не закончится завтра: местные жители понимают это хорошо»,- сказал Абрамян.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search