Artsakhpress

Международные

«The Guardian»: Данные о черной кассе Азербайджана встряхнут ПАСЕ

Рассекреченные данные о выплатах из Азербайджана нескольким бывшим членам парламента Совета Европы обещают встряхнуть Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

«The Guardian»: Данные о черной кассе Азербайджана встряхнут ПАСЕ

«The Guardian»: Данные о черной кассе Азербайджана встряхнут ПАСЕ

СТЕПАНАКЕРТ, 5 сентября АРЦАХПРЕСС - Детали о выплатах совпали с началом конфиденциальных слушаний о коррупции в ПАСЕ, пишет британская «The Guardian».  Группа из трех независимых экспертов, которая займется расследованиями, была сформирована в июле после того, как бывшего итальянского делегата Луку Волонте обвинили в получении миллионов евро от Баку за поддержку правительства Азербайджана.

По словам датского депутата Питера Омтзигта, решение начать расследование указывает на систематические проблемы во всей Ассамблее.

Другой делегат Ассамблеи от Эстонии Андрес Херкель отмечает, что подобные спекуляции навредили репутации ПАСЕ. Он отмечает, что сам никогда не видел случаев подкупа, однако был свидетелем странного голосования и странных мнений. «Многими манипулировали и сейчас они начинают понимать, что именно произошло с их участием»,- отмечает Херкель.

Издание отмечает, что расследование также совпало с тяжелым периодом для ПАСЕ. Ожидается, что в ходе осенней сессии в октября делегаты проголосуют, чтобы сместить с поста председателя Ассамблеи Педро Аграмунта, который все еще продолжается бороться за место.

Напомним, что 4 сентября газета «The Guardian» опубликовала расследованием, согласно которому правящая элита Азербайджана использовала  тайную «черную кассу» ($2.9 млрд) для выплат взяток европейским политикам, приобретения предметов роскоши, отмывания денег через фиктивные компании в Великобритании.

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search