Artsakhpress

Политические

Бако Саакян официально вступил в должность президента Республики Арцах

7-го сентября, согласно Конституции Республики Арцах и закону "Регламент Национального собрания", в большом зале заседаний парламента было созвано специальное заседание Национального собрания, посвящённое вступлению в должность избранного парламентом 19-го июля президента Республики Арцах Бако Саакяна.

Бако Саакян официально вступил в должность президента Республики Арцах

Бако Саакян официально вступил в должность президента Республики Арцах

СТЕПАНАКЕРТ,  7 сентября АРЦАХПРЕСС - На специальном заседании присутствовал 31 депутат. Заседание вёл председатель НС Ашот Гулян.

Торжественная церемония инаугурации началась с внесения в зал оригинала Конституции Республики Арцах и Евангелия 17-го века.

Затем в установленном законом порядке Президент Бако Саакян принес присягу народу: "Вступая в должность президента Республики Арцах, клянусь: безоговорочно выполнять требования Конституции, уважать права и свободы человека и гражданина, обеспечивать суверенитет, независимость, территориальную целостность и безопасность Республики во славу Республики Арцах и во имя благоденствия народа Арцаха".

После принесения присяги прозвучал государственный гимн Арцаха, затем последовало поздравление председателя НС.

С благословением и добрыми пожеланиями к президенту обратился глава арцахской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян:

"Вы руководите и должны руководить героическим народом. Да будет благословенно Ваше избрание, да будет благословенно ваше предводительство для всего армянского мира, особенно для исторического Арцаха. Дай Бог, чтобы под вашим руководством мы ещё больше  добивались осуществления наших национальных чаяний и грёз. Да хранит Вас Бог!"


Выразив благодарность участникам специального заседания, президент Республики Арцах Бако Саакян отметил:

"Арцах принадлежит не только арцахцам, но и всему армянству. За минувшие годы мы осуществили и осуществляем миссию, направленную на то, чтобы высоко держать честь армянского народа. И в будущем мы сделаем всё для того, чтобы высоко держать честь и достоинство армянского народа".

Подводя итоги заседания, руководитель парламента подчеркнул, что торжественное мероприятие принесения присяги знаменует начало нового политического этапа в стране, главной целью которого является дальнейшее повышение эффективности системы государственного управления с учетом нынешних реалий.

"Я глубоко убежден, что опыт президента Бако Саакяна, его решимость развивать демократические процессы, воля продолжать начатые в экономической, социальной и общественно-политической жизни страны реформы, выраженное внимание к системе безопасности и оборонной системе, последовательные усилия по систематическому повышению боеспособности Вооруженных сил, заботливое отношение к социальным проблемам военнослужащих являются достаточным основанием в трудном и ответственном деле неуклонно следовать политическому курсу и находить адекватные решения проблем, волнующих наш народ", – отметил Ашот Гулян.

В специальном заседании Национального собрания приняли участие члены Совета безопасности и Правительства Республики Арцах, председатель Верховного суда, председатели Апелляционного суда и суда первой инстанции, руководители республиканских независимых органов управления и комиссий, мэр Степанакерта и главы районных администраций, ответственные лица политических партий Арцаха, авангарды Карабахского движения и общественные деятели. 

Видеоизапись специального заседания доступна по следующей ссылке.

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search