Artsakhpress

Политические

Конгрессмены США прибыли в Арцах

20-го сентября в Арцах прибыли члены Палаты представителей США Фрэнк Паллоне и Тулcи Гебрд в сопровождении постоянного представителя Арцаха в США Роберта Аветисяна, сопредседателя Армянской ассамблеи Америки (ААА) Энтони Барсамяна и директора американского филиала фонда «Айастан» Марии Мигранян.

Конгрессмены США прибыли в Арцах

Конгрессмены США прибыли в Арцах

СТЕПАНАКЕРТ, 20 сентября АРЦАХПРЕСС - Конгрессменов утром в Шуши встретил председатель Национального собрания Ашот Гулян. Затем гости посетили ремесленное училище Шуши и Собор  Святого Христа Всеспасителя.

После беседы в кабинете председателя НС состоялась встреча в расширенном составе, где к гостям присоединился директор комитета Ай Дата США Раффи Амбарян. На организованной в большом зале заседаний встрече приняли участие представители законодательной и исполнительной властей Арцаха, общественно-политической сферы, ответственные лица научно-образовательной сферы.

Представляя гостей, председатель НС отметил, что в Арцахе и Армении постоянно ощущают содействие Комитета по армянским вопросам Конгресса США в вопросах, имеющих общеармянское значение. Коснувшись сотрудничества за минувшие годы, Ашот Гулян подчеркнул важность организованных в 2006 году в Конгрессе США мероприятий, посвященных независимости Арцаха, и последовательных усилий конгрессменов по международному признанию Арцаха.

«Не случайно, что именно из американских штатов поступают первые сигналы в поддержку независимости и свободы Арцаха, которые выражаются в виде резолюций, принятых законодательными органами штатов. Подобные резолюции не только воодушевляют народ Арцаха в неравной борьбе за свободу, но и в очередной раз констатируют верность США идее свободы», – подчеркнул председатель парламента.

Поблагодарив за встречу, Фрэнк Паллоне коснулся сотрудничества между комитетом по армянским вопросам Конгресса США и властями Арцаха и выразил удовлетворение политическим, экономическим и социальным прогрессом, который из года в года всё более заметен в Арцахе.

Сопредседатель Комитета по армянским вопросам Конгресса США Фрэнк Паллоне подчеркнул, что их деятельность нацелена на то, чтобы донести до американского общества три реалии об Арцахе: Арцах – правовая страна, которая обрела независимость в соответствии с международным правом и имеет эффективно действующие государственные институты.

В свою очередь Тулси Гебрд, коснувшись своего первого визита в Арцах, отметила, что как бывшая военнослужащая прекрасно осознает ценность восприятия мира народами, находящегося в войне, и как представитель власти в дальнейшем продолжит содействовать справедливому требованию арцахцев.

Резюмируя, председатель парламента добавил, что визит американских коллег – шаг на пути к единой цели – международной вовлеченности и признанию Арцаха, который достоин высокой оценки.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search