Artsakhpress

Общественные

Выявлены интересные подробности об автомате, которым стреляли в Смбата Цаканяна

Сегодня на Суде первой инстанции общей юрисдикции НКР продолжалось судебное заседание по делу двух членов азербайджанской диверсионно-разведывательной группы, граждан Азербайджанской Республики Шахбаза Гулиева и Дильхама Аскерова, в июле через Шаумянский район незаконно пересекших государственную границу НКР.

Выявлены интересные подробности об автомате, которым стреляли в Смбата Цаканяна

Выявлены интересные подробности об автомате, которым стреляли в Смбата Цаканяна

СТЕПАНАКЕРТ, 4 НОЯБРЬ, АРЦАХПРЕСС- Обвиняемый Дильхам Аскеров сегодня отказался давать показания, заявив, что все уже сказал в ходе предварительного следствия, они могут быть оглашены прокурором Кареном Габриеляном. Затем сторона обвинения огласила данные на предварительном следствии от 16 сентября показания обвиняемого Аскерова, согласно которым Аскеров принял, что доказательства, приведенные результатами экспертизы свидетельствуют о том , что Смбата Цаканяна убил он сам, но в убийстве юноши обвиняемый не признал себя виновным.

Примечательно, что принадлежащий Аскерову автомат, которым был убит С. Цаканян , имел номер той войсковой части¸ в разведывательном батальоне которой в годы азербайджано-карабахской войны подсудимый служил, но этот факт он сам посчитал случайностью.

Затем суд выслушал показания правопреемника пострадавшей стороны - Мехака Цаканяна¸ отца убитого, согласно которым Смбат Цаканян зарабатывал деньги посредством сбора и продажи фруктов. В день исчезновения он опять пошел собирать вишню и грецкие орехи. Странное опоздание юноши забеспокоило его родителей, и они стали искать его во всех вероятных местах, где он мог бы быть.

После двух дней безрезультатных поисков родители обратились в местный отдел полиции. Однако лишь после выявления азербайджанской диверсионно-разведывательной группы стало ясно, что юноша был с ними, а еще позже узнали, что он убит. Кстати, на момент ареста у диверсантов были обнаружены армянские драмы и предоплатную карту ЗАО “Карабах Телеком”, которые они отобрали у Смбата Цаканяна. Согласно показаниям его отца- Мехака Цаканяна, юноша собирал эту сумму на покупку школьных одежды и принадлежностей.

В ходе сегодняшнего судебного заседания дал показания также потерпевший Вреж Балаян. Члены азербайджанской преступной группы, сломав замок, проникли в его дом, украли паспорт и военный билет, пальто, а из хлева -также теленка. Он отметил, что документы, находящиеся в непромокаемом пакете, были повешены на стену. Пострадавший В. Балаян узнал об исчезновении документов уже в полиции, когда после ареста Д. Аскерова, их нашли в кармане украденного пальто.

Аскеров потвердил, что эти документы, действительно, были в его кармане, но он не знал об этом, так как их украл убитый член группы Гасанов и, прежде чем передать ему пальто, положил документы в карман , о существовании которых он узнал только во время ареста.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search