Artsakhpress

Военные

У нас имеется множество программ развития ВС Армении: министр обороны Армении Виген Саргсян

У нас имеется множество программ развития ВС, сегодня поставлена задача по более скачкообразному развитию – в плане и вооружения, и военной техники, и образовательных программ, и укрепления связи армия-общество.

У нас имеется множество программ развития ВС Армении: министр обороны Армении Виген Саргсян

У нас имеется множество программ развития ВС Армении: министр обороны Армении Виген Саргсян

СТЕПАНАКЕРТ, 27 октября АРЦАХПРЕСС Oб этом в беседе с журналистами сказал посетивший воинский пантеон «Ераблур» министр обороны Армении Виген Саргсян, коснувшись лекции президента РА Сержа Саргсяна в Национальном исследовательском университете обороны.

Суть поручения президента Армении Сержа Саргсяна – именно модернизация армии. Как известно, президент РА, Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Армении Серж Саргсян 24 октября принял участие в заседании, ознаменовавшем старт новой образовательной программы Национального исследовательского университета обороны МО (НИУО). В ходе заседания он выступил с лекцией, в которой в частности заявил: «Я сегодня ставлю задачу разработать новую семилетнюю программу модернизации армии на 2018-2025 годы. Мы должны сделать эту программу реальностью совместными силами: я, как Верховный главнокомандующий, министр обороны, командный состав Вооружённых сил, наши солдаты и всё общество. Поручаю министру в двухмесячный срок доложить о проделанной им в этом направлении работе. После обсуждений и доработок эта программа будет утверждена 28 января 2018 года, то есть в день рождения нашей Армии».

«У нас имеется множество программ развития ВС, сегодня поставлена задача по более скачкообразному развитию – в плане и вооружения, и военной техники, и образовательных программ, и укрепления связи армия-общество», – сказал министр, добавив: обсуждаемые в эти дни в Национальном Собрании Армении проекты законов «Об обороне» и «О военной службе и статусе военнослужащих» создают достаточно серьезную правовую основу для модернизации армии, внедрения новых программ.

По словам Вигена Саргсяна, непосредственно после поручения президента РА начата соответствующая работа, будет сделано все возможное для представления в сжатые сроки программы сначала ответственным сферы, а затем – для вынесения на более широкое обсуждение.

«Считаю очень важной консолидацию общества вокруг реализации данных программ. Речь вовсе не о милитаризации государства. Речь о том, что мы, как общество, должны понимать, что стоим перед серьезными вызовами. Действующие власти можно обвинять во множестве вещей, но точно не в выборе противника и безответственном отношении этого противника к региону», – сказал В. Саргсян. «Мы должны принять реальность, в которой живем.

Мы живем в очень сложном регионе. Однако это вовсе не означает, что мы должны быть немощными. История показывает, что часто трудности закаляют еще больше, делают сильнее. Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее. Мы должны усиливать наши ВС, строить связь армия-общество, руководствуясь данной логикой. Уверен, что мы обязательно добьемся успеха на этом пути», – сказал В. Саргсян.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search