Artsakhpress

Политические

В комиссиях Национального собрания Арцаха началось обсуждение государственного бюджета на 2018 год

20-го ноября состоялось совместное заседание постоянных комиссий НС НКР по вопросам производства и производственных инфраструктур и по финансово-бюджетным вопросам и экономическому управлению, которое вели председатели комиссий Арпат Аванесян и Руслан Исраелян.

В комиссиях Национального собрания Арцаха началось обсуждение государственного бюджета на 2018 год

В комиссиях Национального собрания Арцаха началось обсуждение государственного бюджета на 2018 год

СТЕПАНАКЕРТ, 20 ноября АРЦАХПРЕСС - В повестку дня заседания были включены вопросы, касающиеся финансирования сфер промышленности, градостроительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, энергетической системы, охраны природы и природных ресурсов, питьевой и оросительной воды, предусмотренные в проекте закона Республики Арцах "О государственном бюджете Республики Арцах на 2018 год".

С соответствующим докладом о финансировании сферы выступил Министр сельского хозяйства Жирайр Мирзоян отметил, что в будущем году расходы в сфере сельского хозяйства составят 4 млрд 978 млн 874 тыс драмов.

Министр коснулся двух новых сельскохозяйственных программ, одна из которых будет направлена на восстановление пастбищ и контроль за скотом, а вторая – на приобретение лабораторного оборудования для ветеринарных станций.

Министр градостроительства Карен Шахраманян сообщил, что в будущем году из госбюджета будет выделено 13 млрд 200 млн драмов. Коснувшись ожидаемых изменений, министр отметил, что компания "Арцахуги", осуществляющая дорожное строительство в республике, была разделена на несколько районных организаций, а руководство над ними будут осуществлять районные администрации.

Они будут заниматься восстановлением, благоустройством, обслуживанием, укладкой плит, а также предоставлением коммунальных услуг и стройматериалов. По убеждению Карена Шахраманяна, уже созданы компании в Аскеране, Мартуни, Мартакерте, Гадруте и Шуши.

"Министерство градостроительства отныне будет осуществлять работы по обслуживанию и содержанию лишь дорог республиканского и межгосударственного значения", – подчеркнул Карен Шахраманян.

По сообщению министра экономики и производственных инфраструктур, в 2018 году расходы в сфере составят 558 млн 196 тыс драмов. Министерство планирует осуществить 14 расходных и 1 доходное мероприятие.

Представив бюджет сферы охраны природы и природных ресурсов в будущем году, министр Вазген Микаелян отметил, что он составит 181 млн 596 тыс драмов.

В 2018 году одним из программных положений министерства будет изучение недр республики и реализация ряда подпрограмм в этом направлении.

Председатель государственной комиссии по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции Акоп Каграманян сообщил, что в 2018 году расходы составят 171 млн драмов. По его словам, поступления в бюджет из сферы увеличились приблизительно на 500 млн драмов, то есть в будущем году поступления предусматриваются в размере 950 млн драмов.

С докладом о деятельности Фонда содействия села и сельского хозяйства выступила Ирина Сараджян. По бюджету на будущий год, расходы в сфере составят 1 млрд 667 млн 300 тыс драмов.

Арцахскому инвестиционному фонду, по сообщению заместителя генерального директора фонда Мгера Мхитаряна, из госбюджета на 2018 год будет выделено 2 млрд 500 млн драмов.

В совместном заседании комиссий участвовал также заместитель министра финансов Норайр Аванесян.

Обсуждения госбюджета на 2018 год продолжатся завтра, 21-го ноября, на совместном заседании постоянных комиссий НС НКР по социальным вопросам и здравоохранению и по финансово-бюджетным вопросам и экономическому управлению.

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search